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第十一章-车辆购置税法 (二)
2018《注册会计师》精讲班 会计学堂出品 PAGE1 / NUMPAGES5会计学堂第十一章-车辆购置税法 (二)第一节 车辆购置税法三、车辆购置税应纳税额的计算(一)、购买自用应税车辆应纳税额计算中的六个具体规定:(每一句话都是重点)应纳税额=计税价格×10%1.含购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款;2.含支付的车辆装饰费;3.代收款项应区别征税:用代收单位(受托方)的票据收取的,应视作代收单位的价外费用,计入计税依据;用委托方票据收取的,受托方只是履行代收义务和收取代收手续费的款项,不计入车俩购置税的计税依据,但是收取的手续费应当按照营改增的规定征收增值税。4.不含增值税税款,若销售单位开给购买者的各种发票中含增值税税款,在计算车俩购置税时,应该换算成不含增值税的计税价格;5.不含购买者支付的控购费(行政收费);6.含销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应属于经营性收入,企业在代理过程中按规定支付给有关部门的费用,企业已经作为经营性支出列支核算,其收取的各项费用并在同一张发票上难以划分的,应作为价外费用征收车辆购置税。【例-多选题】某机关2011年4月购汽车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有( )。(2011年)A.控购费B.增值税税款C.零部件价款D.车辆装饰费网校答案:CD网校解析:控购费及增值税税款不计入计税依据。【例-计算问答题】宋某2013年12月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用,支付了含增值税税款在内的款项234 000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1 000元,支付购买工具件和零配件价款3 000元,车辆装饰费1 300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。(教材237页例9-1)网校答案及解析:(1)计税依据=(234 000+550+1 000+3 000+1 300)÷(1+17%)=205 000(元)(2)应纳税额=205 000×10%=20 500(元)。【例-单选题】2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234 000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5 000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1 000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。(2013年)A.20 000B.20 085.47C.20 512.82D.24 000网校答案:B网校解析:王某应缴纳的车辆购置税=(234 000+1 000)÷1.17×10%=20 085.47(元)。【例-多选题】某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元;游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。(2014年)A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元网校答案:BD网校解析:小汽车在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳消费税。汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税,故汽车贸易公司应缴纳消费税=0游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元)游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应缴纳游艇车辆购置税=0旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)。(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税该组价也是进口消费税、增值税的计税依据应纳税额=组成计税价格×10%(三)其他自用应税车辆应纳税额计算的一个具体规定:如自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据应纳税额=最低计税价格×10%(四)特殊情形下自用应税车辆应纳税额计算的两个规定:1.对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向税务机关缴纳车辆购置税。应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率2.未按规定纳税车辆应补税额的计算【例-单选题】(2012年)某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年
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