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土地使用权转让ppt课件
某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元(不含印花税);该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%,试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。 八、 应用举例 (1)取得土地使用权支付的地价及有关费用为1000万元 (2)房地产开发成本为3000万元; (3)房地产开发费用=(500-50)+(1000+3000)×5%=650(万元); (4)允许扣除的税费为555万元; (5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%。 加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元); (6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元); (7)增值额=10000-6005=3995(万元); (8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%; (9)应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)。 某工业企业转让一幢20世纪90年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需600万元,该房子为七成新,按500万元出售,支付有关税费共计27.5万元。计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税额。 (1)评估价格=600×70%=420(万元); (2)允许扣除的税金27.5万元; (3)扣除项目金额合计=420+27.5=447.5(万元); (4)增值额=500-447.5=52.5(万元); (5)增值率=52.5÷447.5×100%=11.73%; (6)应纳税额=52.5×30%-447.5×0=15.75(万元) 任务四 房产税法 房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税,又称房屋税 房产税属于财产税中的个别财产税,其征税对象只是房屋; 征收范围限于城镇的经营性房屋。 现在热议的“房产税”针对的范围更加广泛,包括了非经营性用房和自住性住房。 一、房产税的纳税人 任务四 房产税法 房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。 根据具体情况,分以下四种类型: (一)产权出典的,由承典人纳税。 产权出典,是指产权所有人为了某种需要,将自己的房屋等的产权,在一定的期限内转让(出典)给他人使用而取得出典价款的一种融资行为。产权所有人(房主)称为房屋出典人;支付现金或实物取得房屋支配权的人称为房屋的承典人。一般发生于出典人急需用资金,但又想保留产权回赎权的情况。 一、房产税的纳税人 任务四 房产税法 (二)产权所有人、承典人不在房屋所在地、产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。 (三)无租使用其他房产的问题。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。 (四)自2009年1月1日起,对外资企业及外籍个人的房产征收房产税,产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。 二、房产税的征税对象和征税范围 征税对象:房产 “房产”是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。 独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。 二、房产税的征税对象和征税范围 征税范围:城市、县城、建制镇、工矿区征收。 1.城市指经国务院批准设立的市。 2.县城指县人民政府所在地。 3.建制镇指经省、自治区、直辖市人民政府批准设立的建制镇。为镇人民政府所在地,不包括所辖的行政村。 4.工矿区指工商业比较发达,人口比较集中,符合国务院规定的建制镇标准,但尚未设立建制镇的大中型工矿企业所在地。 城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府确定。 三、房产税的征收标准 房产税征收标准有从价或从租两种情况: (1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%--30%后的余值;具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。 (2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。 四、房产税的计算 (一)税率 房产税税率采用比例税率。 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第四条的规定: 1.依照房产余值(含地价)计算缴纳的,税率为1.2% 2.依
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