浙江省2018-2019版高中物理 第十一章 机械振动章末整合提升学案 新人教版选修3-4.docVIP

  • 4
  • 0
  • 约2.11千字
  • 约 4页
  • 2018-07-19 发布于河北
  • 举报

浙江省2018-2019版高中物理 第十一章 机械振动章末整合提升学案 新人教版选修3-4.doc

浙江省2018-2019版高中物理 第十一章 机械振动章末整合提升学案 新人教版选修3-4

PAGE PAGE 1第十一章 机械振动章末整合提升突破一 简谐运动的图象及应用由简谐运动的图象可以获得的信息:(1)确定振动质点在任一时刻的位移;(2)确定振动的振幅;(3)确定振动的周期和频率;(4)确定各时刻质点的振动方向;(5)比较各时刻质点加速度的大小和方向。【例1】 一质点做简谐运动的位移x与时间t的关系如图1所示,由图可知(  )图1A.频率是2 HzB.振幅是5 cmC.t=1.7 s时的加速度为正,速度为负D.t=0.5 s时质点所受的合外力为零解析 由题图可知,质点振动的周期为2 s,经计算得频率为0.5 Hz,振幅为5 m,所以A、B错误;t=1.7 s时的位移为负,加速度为正,速度为负,因此C正确;t=0.5 s时质点在平衡位置,回复力零,但所受合外力不一定为零,如单摆,D错误。答案 C【跟踪训练1】 一水平弹簧振子做简谐运动的振动图象如图2所示,已知弹簧的劲度系数为20 N/cm,则(  )图2A.图中A点对应的时刻振子所受的回复力大小为5 N,方向指向x轴的负方向B.图中A点对应的时刻振子的速度方向指向x轴的正方向C.在0~4 s内振子做了1.75次全振动D.在0~4 s内振子通过的路程为3.5 cm解析 由简谐运动的特点和弹簧弹力与伸长量的关系可知,题图中A点对应的时刻振子所受的回复力大小为F=kx=2 000 N/m×0.002 5 m=5 N,

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档