2019届高考物理江苏专版一轮复习课时检测(三十六) 变压器 电能的输送 Word版含解析.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约6.6千字
  • 约 8页
  • 2018-08-11 发布于安徽
  • 举报

2019届高考物理江苏专版一轮复习课时检测(三十六) 变压器 电能的输送 Word版含解析.doc

课时跟踪检测(三十六) 变压器 电能的输送 对点训练:理想变压器 1.[多选](2018·苏州八校联考)如图甲所示,理想变压器原副线圈的匝数比为2∶1,原线圈两端的交变电压随时间变化规律如图乙所示,灯泡L的额定功率为22 W。闭合开关后,灯泡恰能正常发光。则(  ) A.原线圈输入电压的瞬时值表达式为u=220eq \r(2)sin 100πt V B.灯泡的额定电压为110 V C.副线圈输出交流电的频率为100 Hz D.电压表读数为220 V,电流表读数为0.2 A 解析:选AB 由题图可知:周期T=0.02 s,角速度ω=eq \f(2π,T)=100π rad/s,则原线圈输入电压的瞬时值表达式:u=220eq \r(2)sin 100πt V ,故A正确;原线圈电压的有效值:U1=eq \f(220\r(2),\r(2)) V=220 V,根据理想变压器电压与匝数成正比,得副线圈两端的电压:U2=eq \f(U1n2,n1)=110 V,故B正确;周期T=0.02 s,频率为:f=eq \f(1,T)=50 Hz,变压器不改变交流电的频率,所以副线圈输出交流电的频率为50 Hz,故C错误;原线圈电压有效值为220 V,电压表的读数为220 V,副线圈电流:I2=eq \f(P2,U2)=0.2 A,根据电流与匝数成反比得:I=eq \f(I2,2)=0.1 A,故

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档