4 计算税款-所得税教学文稿.ppt

  1. 1、本文档共88页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
4 计算税款-所得税教学文稿.ppt

3、 特殊规定: 1)对在中国境内有住所的个人取得的全年一次性奖金的计税: 个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 应纳税额=当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。 ? 个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的, 计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 ?应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 例:某纳税人(中国公民)月工资收入5300元,年终12月领取12个月的奖金24000元。假如该纳税人前11个月已按规定缴纳了个人所得税,其12月份应缴纳多少个人所得税? 解: 当月工资应纳税额=(5300-3500)×10%-105=75(元) 24000 ÷12 =2000 (元) ∴税率为10%,速算扣除数为105 全年奖金应纳税额= 24000×10%-105元=2295(元) 当月应纳税额=75+2295=2370 (元) 例:设该公民月收入3000元,年终奖为11000元,其它同上,其12月应纳多少个人所得税? 解:当月工资<3500元,不用缴纳个人所得税 (年终奖-当月工资与3500的差额)÷12 =(11000-500)÷12=875 (元) ∴ 适用税率为5%,速算扣除数为0 年终奖应纳税额 =(年终奖-当月工资与2000的差额)×适用税率 -速算扣除数 =(11000-500)×3%-0=315(元) 2)非货币奖励: ?个人因任职或受雇而从单位取得的实物所得,如住房、电脑、汽车等,属于工资、薪金所得,应按照购买住房、电脑、汽车的实际支出的金额计算缴纳个人所得税。另外,个人参加单位组织的免费旅游以及个人认购股票等有价证券时从其雇主处取得的折扣或补贴等,也应按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。 3)非任职奖金:  个人从非任职单位取得的奖金,除免税的奖金外,不论其来源于何处,不属于税法规定的工资、薪金所得项目,应按偶然所得或其他所得,适用20%的税率计算缴纳个人所得税 (二)个体工商户生产、经营所得 1、 应纳税所得额   个体工商户生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金以及损失后的净收入为应纳税所得额。 按年计算,分月或分季预缴, 年终汇算清缴,多退少补。 按年计算 2、 应纳税额的计算 个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率   -速算扣除数 个体工商户业主本人的费用扣除标准为3500元/月   个体工商户和从事生产、经营的个人取得的与生产经营活动无关的各项应税所得,应分别适用各应税项目的规定计缴个人所得税 除与企业所得税相同之处外,下列支出不得扣除: 分配给投资者的股利; 用于个人和家庭的支出; 个体工商户业主的工资支出; 个体户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育或社会其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除。纳税人直接给受益人的捐赠不得扣除。 个人独资企业、合伙企业投资者的经营所得比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税。 (三)对企事业单位承包经营、承租经营所得 1、 应纳税所得额 对企事业单位承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(每月3500元)后的余额为应纳税所得额。 按年计算,分月或分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。 按年计算 2、 应纳税额的计算 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(纳税年度收入总额-必要费用每月3500)×适 用税率-速算扣除数 在一个纳税年度内,承包经营或承租经营期限不足一年的,以其实际经营期为纳税年度。 (四)劳务报酬所得 1、 应纳税所得额   劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入超过4000元的,定率减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 按次计算 属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次,对于跨地域取得劳务报酬的,以县(含县级市、区)为一地,其管辖区内的一个月内的劳务报酬的总和为一次

文档评论(0)

yuzongxu123 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档