第七章 流转课税- 消费税 主讲 谢德保.pptVIP

第七章 流转课税- 消费税 主讲 谢德保.ppt

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第七章 流转课税- 消费税 主讲 谢德保 思考 企业采取以旧换新方式销售货物,新货物的含税价117万元,旧货物收购价格为30万元,则销售额是多少? 如果企业本期全部进项税额为10万元,免税销售额为50万元,应税与免税销售额合计为200万元,则不得抵扣的进项税额是多少? 企业本期销项税额为100万元,本期进项税额为50万元,上期留抵税额为30万元,则本期应纳税额是多少? 进口货物增值税的计税依据是什么? 企业当期内销货物销项税额为51万元,不得免征和抵扣税额为11万元,免抵退税额为40万元,全部进项税额为82万元,则出口应退税额是多少? 第七章 流转课税- 消费税 我国消费税制度 应纳税额计算 征收管理 第一节 我国消费税制度 消费税是以消费品的消费额为征税对象征收的一种税。 广义消费税 狭义消费税 第一节 我国消费税制度 消费税征收目的 抑制不良消费行为 纠正外部性 促进公平收入分配 第一节 我国消费税制度 一、纳税人 凡在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,都是消费税的纳税人。但对在中国境内生产的金银首饰由从事零售业务的单位和个人作为纳税人。 二、税目税率 第二节 应纳税额计算 一、生产销售应纳税额的计算 (一)从价征收 应纳税额=销售额×税率 销售额中不含增值税但含消费税,包括价款和价外费用。 (二)从量征收 应纳税额=销售数量×单位税额 第二节 应纳税额计算 (三)复合征税——既从价又从量征收 1 卷烟和白酒实行复合征税 2 卷烟的计税依据为卷烟的调拨价格或核定价格,实际价格低于调拨价格或核定价格的,按调拨价格或核定价格征税,实际售价高于调拨价格或核定价格的按实际售价征税。 例题1 某汽车制造厂为增值税一般纳税人,当月向当地汽车贸易中心销售汽车80辆,每辆不含税单价为95000元,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账,本月没收逾期仍未收回的包装物押金67000元。计算本期应纳的消费税,消费税税率为5%。 解答 销售额=80×95000+ 67000/(1+ 17%) =7657264.95 应纳消费税额=7657264.95×5% =382863.25(元) 例题2 某酒厂是增值税一般纳税人,本月销售自制粮食白酒20吨,取得销售额30万元,另外收取包装物押金0.234万元,通过不单独核算的门市部销售白酒5吨,取得含税销售额11.7万元。计算应纳消费税税额。 销售额=30+0.234/(1+17%)+11.7/(1+17%) =40.2 从价计征应纳税额=40.2×20%=8.04 从量计征应纳税额=(20+5) ×0.1=2.5 应纳税额合计=8.04+2.5=10.54 (万元) 二、外购已税消费品加工应税消费品应纳税额计算 例:某白酒厂从另一酒厂购进高度粮食白酒生产低度粮食白酒,3月份期初库存的外购高度粮食白酒100吨,当期购进高度粮食白酒200吨,期末库存高度粮食白酒50吨,每吨白酒买入价2万元,3月份销售低度白酒400吨,每吨不含增值税价格为1.5万元。计算本期应纳消费税税额。 解答 1 本期领用外购应税消费品数量=100+200-50 =250 2 本期领用外购应税消费品买价=250×2=500 3 本期准予扣除税额=500×20%+250×0.1 =125 4 应纳税额=400×1.5×20%+400×0.1-125 =35 (万元) 注意: 1 用外购或委托加工收回已税消费品生产的应税消费品,应扣除所用已税消费品已纳的消费税税款。 2 只有从工业企业购进的应税消费品的已纳税额才允许扣除.

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