全国通用版2018年高考物理大一轮复习第八章恒定电流恒定电流专项练习课件.pptVIP

  • 3
  • 0
  • 约2.56千字
  • 约 29页
  • 2018-08-27 发布于浙江
  • 举报

全国通用版2018年高考物理大一轮复习第八章恒定电流恒定电流专项练习课件.ppt

* 《恒定电流》专项练习 易错排查练 1.(多选)汽车电动机启动时车灯会瞬时变暗,如图为汽车启动原理图,在 打开车灯的情况下,电动机未启动时电流表读数为10 A;电动机启动时电 流表读数为58 A.若电源电动势为12.5 V,内阻为0.05 Ω,电动机内阻为0.02 Ω,电流表内阻不计,则电动机启动时(   ) A.车灯的电压为9.6 V B.通过电动机的电流为48 A C.电动机的电动率为50 W D.电动机输出的机械功率为430 W AD 易错总结:电动机是非纯电阻用电器,欧姆定律对电动机不再适用.电动机启动时,干路电流I≠ ,R并≠ . 2.如图所示,电源A的电压为6 V,电源B的电压为8 V,电容器的电容为200 pF,当开关S合向A,稳定后再合向B,再次达到稳定,则在这个过程中通过电流计的电荷量为(   ) A.4×10-9 C B.1.2×10-9 C C.1.6×10-9 C D.2.8×10-9 C D 解析:开关S合向A时,电容器的电压为U1=6 V,电荷量为Q1=CU1=2×10-10 ×6 C=1.2×10-9 C.开关S合向B,稳定时,电容器的电压为U2=8 V,电荷 量为Q2=CU2=2×10-10×8 C=1.6×10-9 C.故通过电流计的电荷量为Q=Q1+Q2=2.8×10-9 C. 易错总结:与A,

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档