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增值税核算跟申报(新)已打印
增值税核算与申报;学习目标;了解增值税;了解增值特点;征收范围的确定;增值税的概念;;依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征收范围的是( )。
A、供电局销售电力产品
B、房地产公司销售房屋
C、饭店提供现场消费的餐饮服务
D、房屋中介公司提供中介服务
参考答案:A;;征收范围的特殊项目;征收范围的特殊项目;征收范围的特殊项目;征收范围的特殊项目;【例】;【例】;【例】;属于增值税征税范围的特殊行为;视同销售行为;视同销售行为;例如;视同销售行为;视同销售主要行为归纳;【练习】;【练习】;【练习】;关于“混合销售与兼营行为”;【练习】;【练习】;增值税纳税人的划分标准;一般纳税人资格认定;例题;小规模纳税人增值税核算与申报;小规模纳税人增值税应纳税额的计算;例题;例题;小结“小规模纳税人计算”;小规模纳税人增值税会计处理;【练习】 ;纳税申报;进口增值税;进口货物增值税应纳税额计算;例题;一般纳税人增值税核算与申报;一般纳税人增值税应纳税额的计算;进项税额的确定;“可以”抵扣进项税额的情形;可以抵扣进项税额的情形;可以抵扣进项税额的情形;练习;练习;不得从销项税额中抵扣的进项税;不得 从销项税额中抵扣的进项税;不得抵扣的进项税项目;练习;【练习】;【例】;不得抵扣进项税额的具体处理;不得抵扣进项税额的具体处理;进项税额的转出情形;进项税额转出的计算;进项税额转出的计算;进项税额转出的计算;进项税额转出的计算;练习;练习;销项税额的计算;一般销售方式下的销售额;销售额的一般规定;特殊销售方式下的销售额;1、“折扣方式销售货物”;折扣销售(商业折扣);“买一赠一”、“购物返券”?;销售折扣(现金折扣);销售折让;特殊销售方式下的销售额;特殊销售方式下的销售额;特殊销售方式下的销售额;特殊销售方式下的销售额;【练习】;例题;增值税应纳税额的计算;增值税应纳税额的计算;(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元,全部??得增值税发票并通过了认证。
其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。采用实际成本核算。购销货物增值税税率均为17%。;增值税应纳税额的计算;增值税应纳税额的计算;练习题1;;;练习题2;;练习题3;5、购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款20000元,税款3400元;
6、零售日用商品,取得收入150000元,开具普通发票;
7、将一批库存布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类布料不含税市场销售价格30000元;
8、外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台用于办公使用,5台捐赠希望小学,剩余10台全部零售,零售价每台8000元;
9、将自用过3年的一辆小轿车转让,取得含税收入83200元。
假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证并允许在当月抵扣,要求计算当月应缴纳的增值税额。;增值税的会计处理;一般纳税人增值税账户的设置;应交税费——应交增值税;应交税费——未交增值税;出口退税(免抵退)的计算;出口退税分析;出口退税;出口退税分析;作业;当期不得免抵退税额=400 000×6.90×(17%-11%)+97 000 ×7.1134×(17%-11%)=207 000(元)
当期应纳税额=4 000 000 ×17%-(900 000 -207 000)=-13 000(元)
免抵退税额=400 000 ×6.90×11%+ 97 000 ×7.1134×11% =379 500(元)
∴当期应退税额=13 000(元)
当期免抵税额=379 500-13 000=366 500(元);1、实现内销收入时:
2、实现出口销售收入时:
3、结转当期不得抵扣税额时:
4、抵减内销产品销项税额时:
5、结转应收(或收到)的退税款时:;销项税额的会计处理;一般销售方式下的会计处理;特殊销售方式下的会计处理;特殊销售方式下的会计处理;例题;特殊销售方式下的会计处理;【例题】;特殊销售方式下的会计处理;包装物随同货物销售:单独计价;包装物随同货物销售:不单独计价;包装物出租;【例题】;5、视同销售;【例】;视同销售;视同销售;特殊销售方式下的会计处理;视同销售;视同销售;进项税额的会计处理;例题;例题;;例题;例题;作业;应交税费——增值税检查调整;纳税检查调整;纳税检查调整;第四节 增值税的征收管理
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