- 11
- 0
- 约1.8万字
- 约 112页
- 2018-09-09 发布于湖北
- 举报
第三节增值税
财政与公共管理学院税务系 练一练 1、东风钢厂是一般纳税人,本月销售钢材一批,含税价计4500万元,并开具增值税专用发票;同时,本月已购进生铁一批,价款计3000万元(不含税),并取得增值税专用发票;另外还向消费者个人销售钢材一批并开具普通发票,金额为70.2万元,则该厂本月应交增值税额为多少? 财政与公共管理学院税务系 答案 当月应计销项税额 =(4500+70.2)×17%/(1+17%) =664.05(万元) 当月允许抵扣进项税额 =3000×17%=510(万元) 当月应纳增值税 =664.05-510=154.05(万元) 财政与公共管理学院税务系 练一练 2、电视机厂某年5月发生下列经济业务: (1)某商场销售A型号彩电100台,每台售价0.468万元(含税价),货款已收到; (2)“五一”期间,表彰劳动模范,每人奖励A型号彩电1台,共计10台; (3)发货给外省分支机构A型号彩电200台,用于销售; (4)以折扣方式销售B型号彩电50台,共计销售额为26万元(不含税),企业另开专用发票折扣1万元,实收货款25万元,货已发出; 财政与公共管理学院税务系 练一练 (5)购入电子元件一批,取得的增值税专用发票上注
您可能关注的文档
最近下载
- 新建铁路黄冈至黄梅铁路环境影响评价评价第二次公示公众意见征询公告.PDF VIP
- 35项医疗核心制度监测指标(2025版)操作手册.docx VIP
- 职业健康防护知识教育课件.pptx VIP
- 计量经济学及Stata应用(非高级) 陈强 部分课后答案.pdf VIP
- 2026年职业病诊断医师资格(化学中毒类)核心备考题库(含典型题、重点题).docx
- 标准图集-12D101-5-110KV 及以下电缆敷设.pdf VIP
- 2025年江苏淮安中考数学试卷真题及答案详解(精校打印版).pdf VIP
- 2025广西中考数学真题(原卷版).docx VIP
- 2026团校入团培训必刷考试198题题库(含答案).docx
- 2024年广西中考数学真题(原卷).pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)