高考物理二轮复习 第一部分 专题二 和能 第5讲功、功率和动能定理练习.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约5.29千字
  • 约 7页
  • 2018-09-07 发布于浙江
  • 举报

高考物理二轮复习 第一部分 专题二 和能 第5讲功、功率和动能定理练习.doc

高考物理二轮复习 第一部分 专题二 和能 第5讲功、功率和动能定理练习

PAGE PAGE 2 专题二 功和能 第5讲 功、功率和动能定理 一、单项选择题 1.a、b为紧靠着的、且两边固定的两张相同薄纸,如图所示.一个质量为1 kg的小球从距纸面高为60 cm的地方自由下落,恰能穿破两张纸.若将a纸的位置升高,b纸的位置不变,在相同条件下要使小球仍能穿破两张纸,则a纸距离 A.15 cm     B.20 cm C.30 cm D.60 cm 解析:小球穿过两张纸时,由动能定理得mgh-2W=0,将a纸向上移,若恰能穿过第一张纸,则mgh′-W=0,解得下落的高度h′=eq \f(1,2)h,因此两张纸的距离不能超过eq \f(1,2)h=30 cm,C正确. 答案:C 2.如图所示,有一长为L、质量均匀分布的长铁链,其总质量为M,下端位于斜面的B端,斜面长为3L,其中AC段、CD段、DB段长均为L,CD段与铁链的动摩擦因数为eq \f(\r(3),2),其余部分均可视为光滑,现用轻绳把铁链沿斜面全部拉到水平面上,人至少要做的功为(  ) A.eq \f(11\r(3)MgL,8) B.eq \f(5\r(3)MgL+8MgL,4) C.eq \f(12+\r(3),4)MgL D.eq \f(3\r(3),2)MgL 解析:拉力做功最小时,铁链重心到达水平面时的速度刚好为零,对从开始拉铁链到铁链的重心到达水平面的过程运用动能定

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档