生产企业出口货物免、抵、退税基础知识最全版.pptVIP

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一般贸易出口货物“免、抵、退”税的计算与会计处理 (一)计算公式 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵进项税额 免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税率) 当期免抵退税额=当期出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×出口货物退税率 * KUHKUK (1)当期应纳税额<0,且当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额;当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 (2)当期应纳税额<0,且当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额;当期免抵税额=0,结转下期抵扣的进项税额=当期期末留抵税额一当期应退税额 注:“当期期末留抵税额”为现行《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”。 “当期应纳税额<0时”,应理解为当期应纳税额的绝对值等于当期期末留抵税额。 (3)当期有应纳税额时,当期免抵税额=当期免抵退税额 * KUHKUK (二)免抵退税的会计处理 (1)货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额(FOB价)做如下会计处理: 借:应收账款(或银行存款等) 贷:主营业务收入(或其他业务收入等) * KUHKUK (2)根据《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中计算出的“免抵退税不予免征和抵扣税额”做如下会计处理: 借:主营业务成本(或其他业务成本等) 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) * KUHKUK (3)月末根据《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中计算出的“应退税额”做如下会计处理: 借:其他应收款——出口退税 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) * KUHKUK (4)月末根据《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中计算出的“免抵税额”做如下会计处理: 借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) * KUHKUK (5)收到退税款时的会计处理: 借:银行存款 贷:其他应收款——出口退税 * KUHKUK 免抵退税例题 例3、环宇制造有限公司在2012年6月,有两单出口销售额110万元美元,其中一单FOB价40万元(未收齐报关单);另一单CIF价70万美元(运保费10万美元,当月收齐报关单);当月内销收入200万元,销项34万,购进原材料400万元,进项80万元,销售货物的征税税率17%,退税率16%,当月1日的美元兑人民币中间价6.81 * KUHKUK 免抵退税例题答案 (1)实现销售收入:出口销售收入(110万-10万)X 6.81=681万 运保费=10万 X 6.81=68.1万 借:应收账款-外汇账款( X 户)749.1万 (681+68.1) 贷:主营业务收入 -出口收入749.1万 借:应付账款-运保费单位 - 68.1万 贷:主营业务收入 -68.1万 * KUHKUK 免抵退税例题答案 (2)实现内销收入账务处理 借:应收账款—XX公司 234万 贷:主营业务收入 –内销收入 200万 应交税金-应交增值税(销项税额)34万 * KUHKUK 免抵退税例题答案 根据采购原材料: 借:原材料 4705882元 应缴税费-应交增值税(进项)80万 贷:应付账款-XX公司 5505 882元 * KUHKUK 免抵退税例题答案 免抵退不得免征和抵扣税额=60万X 6.81 X(17%-16%)=4.086万 借:主营业务成本 4.086万 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)4.086万 * KUHKUK 免抵退税例题答案 计算应退税额和免抵税额: 当期应纳税额34万-(80万- 4.086万)=-41.914万元 即当期产生期末留底税金41.914万元 免抵退税额=(110万-10万-40万)X6.81 X16%=653760元 由于期末留底小于免抵退税额,所以应退税额=期末留底税额=419140元 * KUHKUK 免抵退税例题答案 应退税款的账务处理: 借:其他应收款-应收出口退税(增值税) 419140元 贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 419140元。 收到退税款时: 借:银行存款 419140元 贷:其他应收款-应收出口退税(增值税) 419140元 * KUHKUK 免抵退例题二(例4) 某生产企业为一般纳税人(非出口收汇重点监管企业),取得了进出口经营权与出口退(免)税认定资格,符合出口退(免)税的各类条件。2014年3月发生进项税额

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