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浅析税收筹划在企业财务管理中应用
浅析税收筹划在企业财务管理中应用
摘要:随着我国市场经济的发展,企业之间的竞争越来越激烈。为了获取更多的利益,企业开始着手通过税收筹划增加税后收益。企业在依法纳税的基础上,通过借助国家的税收优惠政策可以从多方面、多环节进行税收筹划。企业通过合理规划,提出各种纳税筹划方案,通过比较选择最优方案。本文从财务管理的角度分析了企业如何进行税收筹划的问题。
关键词:税收筹划 财务管理 税收优
一、税收筹划
(一)税收筹划的概念
税收筹划也称纳税筹划,是指企业在不违反法律法规的前提下,自行组织或委托代理人,通过对企业设立、投资、筹资、经营、股利分配、产权重组等活动中涉税事项事先进行策划和安排,来实现企业价值最大化,不违反法律。这表现在两个方面:一是利用税法的漏洞和缺陷减少纳税额,不违反法律;二是利用国家税收优惠政策,是合法的行为。
(二)企业进行税收筹划的目标
企业进行税收筹划的目标表现为以下几个方面:
1、涉税零风险
企业在税收筹划中,零风险是基本目标。涉税零风险表现为财务账目的真实完整、纳税数据的准确和纳税的及时、税务稽查不出现问题等方面。涉税零风险增加了企业的信用等级,保证企业的正常运营。因此对财务人员提出了较高的要求,高素质的财务人员为企业税收筹划奠定了基础。
2、递延纳税
资金是具有时间价值的,递延纳税可以获取资金的时间价值,增加资金的使用效率。
3、税负最低
进行税收筹划时,将税负降至最低点。可以通过税收优惠政策,选择最低税率,使企业实际应该缴纳的税款降低。可以利用国家的免抵退政策以及相关优惠政策。
4、企业价值最大化
对于企业而言,税收筹划得最终目标是为了实现企业价值最大化。税收筹划是一项长期的工作,是企业为了谋取长远利益,融合了企业的经营战略和投资战略,实现企业价值的最大化。
(三)税收筹划的原则
税收的筹划活动是以法律为依据进行的,是一项复杂的长期工作。在进行税收筹划时,要遵循以下原则:
1、合法性原则
企业税收筹划要在不违反国家法律的前提下进行。纳税人通过对企业投资活动、理财活动以及经营活动进行合理的规划调整,获取最大利益。纳税是每个纳税主体应尽的义务,各种偷税、漏税行为是不被允许的。我国对于偷税漏税行为都有相关的处罚条例,其行为若构成犯罪还要追究刑事责任。
2、合理性原则
合理性原则指的是在符合法律法规的前提下,根据企业的实际情况合理的方式进行税收筹划,不能歪曲捏造事实。
3、事前筹划原则
纳税筹划必须要事前进行。企业纳税的义务在产生经营活动的时候就发生了,此时纳税义务已经发生,应税收入已经确定,已经无法进行规划。如果此时再想规避纳税行为就只能采取非法手段来偷税、漏税,这些都是违法的行为,会受到法律的处罚。
4、成本效益原则
税收筹划具有两面性:一方面,在实施筹划方案时可以获取部分税收利益;另一方面,进行税收筹划会付出一些成本,以及选择一种税收筹划方案放弃另一种方案产生的损失。在方案的选择上,要选择成本最小而利益最大的方案。
5、风险防范原则
企业在进行税收筹划的时候要考虑其风险。首先要按照税法的规定及时足额纳税,避免因法律漏洞导致的偷税漏税的行为;其次是要充分把握税收优惠政策,关注国家政策的变化,及时规避风险。要关注税法的规定,及时了解掌握新的税种和国家取消优惠的情况,方便企业及时调整策略,分散风险。
二、财务管理活动中税收筹划的应用
(一)改变经营方式
不同的经营方式所具有的税负是不相同的,采用自产自销、代销代购、自营出口与委托出口、批发、零售等不同的销售方式时,企业缴纳税款的计税依据是不同的。以出口来说,我国采取的主要方式是自营出口以及委托代理。我国对自营出口采取免抵退的方式,而对外贸代理出口采用先征后退的方式。退税方式不同,企业的税负也会发生影响。当对税率与征税率相同时,两种方式税负相同,当征税率大于退税率时,两种方式产生的税负会有差异,要根据实际情况择优选择。
(二)合同模式筹划
合同是企业对外经济交往的基本方式,企业实施有效的合同管理,从合同模式筹划的角度进行税收筹划可以降低企业税负。A公司委托B公司加工一批产品,总价值2000万元,其中加工费400万元,材料费1600万元。有两种方案,方案一是签订一份加工承揽合同,印花税率为万分之五,则要缴纳印花税2000*0.05%=1(万元);方案二是分别签订一份购销合同和一份加工承揽合同,需要缴纳印花税400*0.05%+1600*0.03%=0.68(万元)。显然,方案二的税金比较少,在进行税收筹划时应选择第二种方案。
(三)销售方式的筹划
企业的销售方式有直
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