焚烧炉空气量计算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
焚烧炉空气量计算

摘要:影响垃圾焚烧的重要因素是对焚烧空气量的控制,从垃圾和助燃油的组分进行分析,依据其化学反应的过程进行测算,推算出垃圾焚烧时所需的风量。并对上海浦东机场垃圾焚烧炉的实际运行数据进行验证,结果:采用此方法计算垃圾焚烧空气量与实际运行情况相吻合。 关键词:垃圾焚烧;理论空气量;过剩空气系数 随着城市对生活垃圾处理要求的不断提高,作为垃圾处置的手段之一——垃圾焚烧处理逐渐被一些城市采用,垃圾焚烧具有选址容易,占地面积小,资源化、无害化、减量化程度较高的优点,但是垃圾焚烧技术要求高、烟气处理要求严格,对垃圾燃烧温度一般要求控制在850℃以上,从而使垃圾燃烧较彻底并防止二恶英的产生;而垃圾燃烧的关键是对燃烧空气量的调整。我们以上海浦东国际机场的垃圾焚烧炉为例,对垃圾焚烧炉的燃烧风量进行测算。 1上海浦东机场垃圾焚烧流程 上海浦东国际机场的垃圾焚烧炉采用日本月岛机械株式会社提供的回转式垃圾焚烧炉,设计垃圾处理量为30t/d,主要处理上海浦东国际机场的航空垃圾,其工艺流程如图1。 图1上海浦东机场垃圾焚烧工艺流程 航空垃圾水分、可燃分、灰分、元素含量及垃圾发热量见表2。 3燃烧过程计算 燃料燃烧发热量的近似计算,可采用杜隆经验公式,其公式表示为: 高位发热量:HHV=33858C+142120(H-O/8)+10450S,(kJ/kg)。 低位发热量:LHV=33858C+119548H-17765O+10450S-2508W,(kJ/kg)。 其中C、H、O、S为燃料中各成分的百分比,W为燃料的水百分比。 3.1助燃燃油 助燃燃油采用0#柴油,其组成成分见表3。 其发热量: HHV=33858C+142120(H-O/8)+10450S=33858×0.86+142120(0.11-0.01/8)+10450×0.02=44782.43(kJ/kg)。 LHV=33858C+119548H-17765O+10450S—2508W=33858×0.86+119548×0.11-177650.01+10450×0.02—2508×0=42654.81(kJ/kg)。 表2垃圾水分、可燃分、灰分、元素含量及垃圾发热量(%,除低位发热量外) 表30#柴油的组成成分(%) 3.2理论空气量 100kg0#柴油组成成分: C:86kg,H:11kg,O:1kg,S:2kg。 其反应过程需氧量: C+O2→CO2,86/12=7.167kmol; 2H2+O2→2H2O,11/(2×2)=2.75kmol; S+O2→SO2,2/32=0.063kmol; O2,1/32=0.031kmol。 100kg燃料总需氧量O2=7.167+2.75+0.063-0.031=9.949kmol。 空气中O2含量占21%、N2为79%(体积分数),100kg燃料总需空气量=9.949/0.21=47.376kmol。 1kmol=22.4m3,1kg0#柴油所需空气量:47.376×22.4/100=10.61m3。 3.3空气比 过剩空气系数m为1.2~2.0, m=1.2时,空气量=10.61×1.2=12.73m3/kg燃料; m=1.5时,空气量=10.61×1.5=15.92m3/kg燃料; m=2.0时,空气量=10.61×2.0=21.22m3/kg燃料。 3.4航空垃圾燃烧计算 航空垃圾处理量为1250kg/h,航空垃圾发热量为: HHV=33858C+142120(H一O/8)+10450S=33858×0.2588+142120(0.0458—0.164/8)+10450×0.0005=12363.31d/kg。 LHV=33858C+119548H一17765O+10450S一2508W=33858×0.2588+119548×0.0458—17765×0.164+10450×0.0005—2508×0.326=10511kJ/kg。 焚烧航空垃圾所需理论空气量为: C:1250×0.2588:323.5kg/h。323.5/12=26.958kmol/h。 H:1250×0.0458:57.25kg/h。57.25/(2×2)=14.3125kmol/h。 O:1250×0.1640:205.0kg/h205.0/32=6.406kmol/h。 N:1250×0.0024=3kg/h。3/28=0.107kmol/h。 S:1250×0.0005:0.625kg/h。0.625/32=0.020kmol/h。 焚烧1250kg的航空垃圾的需氧量O2=26.958+14.3125+0.02—6.406=34.885kmo1,所需的空气量=34.885/0.21=166.117×22.4=3721m3。 不同过剩空气系数的空气量: 过剩空气

文档评论(0)

pengyou2017 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档