- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学奥数-逻辑推理(经典).doc
逻辑推理
★挑战锦囊★
解答逻辑问题常用的方法有:
直推法:先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止;
假设法:先从一个假设,然后利用条件进行推理。若得出矛盾结论,说明作为假设的前提不成立,而与假设相反的判断便是正确的。
★基础挑战一
甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上,小红看着他们说:“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。”那么,坐在1号位置上的是谁?
分析:根据“甲的两边的人不是乙,丙两边的人不是丁”,可以推断出甲与丙是坐在位于中间的2号、3号座位上,再根据:“甲的座位号比丙大”,即可解答。
挑战自己,我能行
练习1:甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在同一排5个相邻的座位上看电影,已知甲坐在离乙、丙距离相等的座位上,丁坐在离甲、丙距离相等的座位上,戊的左右两侧的邻座上分别坐着她的两个姐姐,则?????? 和?????? 是戊的姐姐。(第八届 1试)
基础挑战二
有A、B、C、D、E五位选手参加比赛,四位同学作如下预测:
①:E将得第三,A将得第四;
②:A将得第三,B将得第一;
③:B将得第四,E将得第二;
④:D将得第一,C将得第三。
结果这几位同学所作的两句预测都只有一句是正确的。
分析:可用假设法解题,先假设第一位同学的第一句是对的,则第二句为错,接着往后推,发现矛盾,假设不成立;假设第一位同学的第一句是错的,第二句为对,往下推,得出结论。
挑战自己,我能行
练习2:甲、乙、丙、丁、戊五人猜测全班个人学科总成绩的前五名:
甲:“第一名是D,第五名是E。”
乙:“第二名是A,第四名是C。”
丙:“第三名是D,第四名是A”
丁:“第一名是C,第三名是B。”
戊:“第二名是C,第四名是B。”
若每个人都是只猜对一个人的名次,且每个名次只有一个人猜对,则第一、二、三、四、五名分别是____________________。(第九届 1试)
★目标挑战三
某年的10月里有5个星期六,4个星期日。问:这年的10月1日是星期几?
分析:该月有5个星期六,只有4个星期日,可知第五个星期六是该月的最后一天,10月的最后一天是10月31号,即星期六,可得10月份第一个星期六是10月3号,往前依次推理。
挑战自己,我能行
练习3:某年的8月份有5个星期一,4个星期二。则这年的8月8日是星期?????? 。
(第八届 1试)
★目标挑战四
甲、乙、丙三人进行万米赛跑,甲是最后一个起跑的,在整个比赛过程中,甲与乙、丙的位置共交换了9次,则比赛的结果甲是第( )名。(第八届 2试)
分析:当发生第一次位置交换时,甲成了第二名; 当发生第二次位置交换时,甲离开第二名,成了第一名或第三名;当发生第三次位置变化时,不论在此之前甲处于第一名还是第三名,这次位置变换甲肯定又成了第二名;?当发生第四次位置变化时,甲又离开第二名,成了第一名或第三名;当发生第五次位置变化时,甲一定又成了第二名,如此反复,当甲与乙、丙共交换了9次位置时,甲一定是在第二名。
挑战自己,我能行
练习4:
?甲、乙、丙三人进行万米赛跑,最后一个起跑的甲,在整个过程中,甲与乙、丙的位置共交换了5次,甲最终获得了第二名,请把甲与乙、丙进行位置交换的各种可能情况一一列举出来。”??
★目标挑战五
甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。最短时间是多少分钟呢?
分析:大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他们只有一个手电筒,每次又只能过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回送手电筒。为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任务。
挑战自己,我能行
练习5: A,B,C,D四人带一个手电筒,要通过一个黑暗的只能容2人走的隧道,每次先让2人带着手电筒过去,再由一人送回手电筒、、、、、,若A,B,C,D四人单独通过隧道各需要3、4、5、6分钟,则他们四人都通过隧道至少需要(????????? )分钟。
(第九届 2试)
真题回顾
1、六个面上分别标有A、B、8、D、E、F六个字母的3个同样的立方体如下图放置。则与字母A相对的是字母______,与字母E相对的是字母______。(第五届 1试)
2、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车。甲说:我会开。乙说:我不会开。丙说:甲不会开。三人的话只有一句是真话。会开车的是______ 。(第一届1试)
3、长征时期,一支红军部队的76位指战员要坐船过河,渡口处只有一条可载16人的木船(无船工),那么
您可能关注的文档
- 妈妈,我们要活下去 教案.doc
- 妈妈70大寿祝寿词.doc
- 妈妈写给儿子的一封信.doc
- 妈妈学会六大妙招 让宝宝改掉吃手坏习惯.doc
- 妈妈对我真好多篇作文.doc
- 妈妈的23个优点.doc
- 妈妈真好作文200字.doc
- 妈妈睡了教学设计.doc
- 妈妈睡了说课.doc
- 妈妈睡了说课稿.doc
- 六年级数学下册教学课件《解比例》.pptx
- 8.21.5 鸟类的生殖与发育(课件)八年级生物下册课件(苏教版).pptx
- 钠离子电池项目智能制造方案(范文参考).docx
- 2023-2024学年吉林省吉林市舒兰市七年级(上)期末语文试卷.docx
- 2024年吉林省吉林市丰满区亚桥实验学校中考数学三模试卷.docx
- 2023-2024学年吉林省辽源市东辽县七年级(上)期末英语试卷.docx
- 2023-2024学年吉林四平九年级数学第一学期期末水平检测试卷.docx
- 2023-2024学年吉林市蛟河市三校联考九年级(上)期末英语试卷.docx
- 2023-2024学年吉林松原九年级英语上册考场实战试卷.docx
- 电解液新材料项目智能制造方案.docx
最近下载
- 2025年高考模考作文之审题立意解读、思路展示与优秀范文:讲究与将就.doc
- 审计年终工作总结优秀.pptx
- 南宁师范大学2023-2024学年第1学期《高等数学(上)》期末考试试卷(A卷)附参考答案.pdf
- 有创机械通气技术操作评价标准.docx VIP
- 空调线路安装施工方案与技术措施.docx
- 2023年湖南财政经济学院信息管理与信息系统专业《计算机网络基础》科目期末试卷B(有答案).docx VIP
- 化工原理(第五版)王志魁课后习题答案.pdf
- 2023年湖南财政经济学院信息管理与信息系统专业《计算机网络基础》科目期末试卷A(有答案).docx VIP
- 肾脏疾病的超声诊断.ppt
- 空调电气系统施工方案.pdf
文档评论(0)