工程力学课件-10.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约2.03万字
  • 约 70页
  • 2018-11-02 发布于北京
  • 举报
工程力学课件-10.ppt

* 例7 :斜齿轮直径D=400mm,空心轴外径d=40mm,a=0.5。齿面上受Fy=1kN、Fz=2.4kN及平行于轴线的力Fx=0.8kN作用。[s]=120MPa。试校核轴的强度。 解:1)求支反力: SFx=FAx=-Fx=-0.8kN SMBy=-0.4FAz-0.2Fz=0?FAz=-1.2kN SMBz=0.4FAy -0.2Fx-0.2Fy=0 ?FAy=0.9kN 还有: FBy=0.1kN; FBz=-1.2kN SMx=FzD/2-M=0 ?M=0.48kN·m 2)画内力图: 200 M y x 200 z Fy C Fx Fz FAy FAx FAz FBy FBz FN 0.8 T 0.48 My 0.24kN·m 及 FBy Fy B A Fx FAy 0.18kN·m Mz 0.02 及 FBz Fz B A Fx FAz A B * 3)危险点应力:(压弯扭) 危险点:轴C截面外圆周上。 3)强度校核: 强度足够! 合成弯矩: 3 . 0 24 . 0 18 . 0 2 2 = + = M FN 0.8 T 0.48 MZ 0.24kN·m 0.18kN·m My 0.02 C MPa d W M 9 . 50 ) 1 ( 300 32 4 3 = - ? = = a p s

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档