1某企业利用外资1200万美元引用项目.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.68千字
  • 约 3页
  • 2018-10-16 发布于湖北
  • 举报
1某企业利用外资1200万美元引用项目

教育城: 地址:湖南省长沙市人民中路曙光集团培训大楼4楼 电话:0731-4417217 QQ:523562677 471701103 计算题 1.某企业利用外资1200万美元引用项目,产品准备出口国外一公司。签定合同时,国际市场价格为150元/台,由于市场上产品紧缺,产品价格以每年10%的增长率上涨,此产品预计在第5年1万台,年生产成本及费用408万元,若以第5年的收入作为年外汇平均收入,试计算外资偿还期为多少年?(美元与人民币的兑换比率为1:8) 解: 2.某企业为在报告期共计生产甲产品30000件,实耗工时4500工时,报告期共发生可变制造费用1575元,工资总额3600元,固定制造费用4000元,已知本期计划工时为5000工时,固定制造费用预算为3500元,单位产品的工时耗用标准为0.12工时,可变制造费用标准分配率为每直接人工工时0.4元,现行标准工资率为1.00元,试计算该企业在报告期内的可变制造费差异,固定制造费差异,直接人工成本差异 解:可变制造费实际分配率= 可变制造费效率差异=(4500—0.12×30000)×0.4=360元 可变制造费开支差异=(0.35—0.4)×4500=—225元 可变制造费差异=360+(—225)=135元 固定制造费标准分配率= 固定制造费效率差异=(4500—0.12×3

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档