第三章 法律制度.ppt

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第三章 法律制度

* 本页是二级标题的汇总,图标不足可以复制并改序号,注意奇数和偶数图标不同。 * 本页是一个二级标题下三级标题的汇总,图标不足可复制。 * 适当配图! * 适当配图! * 适当配图! * 当配图! * 适用3%~45%的超额累进税率 适用5%~35%的超额累进税率 适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定 ,以每一纳税年度的收入总额,扣减税法允许扣除的成本、费用和损失后的余额,为应纳税所得额 * ,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额 * 每次收入不超过4000元,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 * 每次收入不超过4000元,减除费用800元,并按应纳税额减征30%;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得。 * 以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 * * 本页是二级标题的汇总,图标不足可以复制并改序号,注意奇数和偶数图标不同。 * 本页是一个二级标题下三级标题的汇总,图标不足可复制。 1、工资、薪金所得。以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 二、个人所得税应纳税额的计算 【例题】小张2016年9月取得工资6000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为( )元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105) A、0 B、125 C、145 D、245 【答案】C 【解析】用纳税所得额=6000-3500=2500(元) 应纳税额=2500×10%-105=145(元) 个人所得税 Personal Income Tax 2、个体工商户的生产、经营所得。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(收入总额-成本、费用以及损失等) ×适用税率-速算扣除数 个人所得税 Personal Income Tax 案例: 李某是一经营药材的个体工商户,除此之外,没有其他收入。2014年李某全年营业收入250000元,与经营有关的可在税前扣除的成本60000元、费用20000元、营业外支出5000元,本年度已预缴个人所得税20000元。则2014年度终了,李某该项目年所得应纳税额的计算方法如下:   个人所得税 Personal Income Tax 全年应纳税所得额=收入-(成本+费用+支出)-3500×12 =250000 -(60000+20000+5000)-3500×12=123000(元) 全年应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数   =123000×35%-14750=28300(元) 个人所得税 Personal Income Tax 3、对企业事业单位的承包经营、承租经营所得。 应纳税额=应纳所得额×适用税率-速算扣除数 =(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数 个人所得税 Personal Income Tax 4、劳务报酬所得。 特许权使用费所得、财产租赁所得应纳税所得额,与劳务报酬所得的计算方式相同。 标准 计算公式 每次收入不足4000元的 应纳税额=(每次收入额-800)×20% 每次收入超过4000元的 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20% 每次收入的应纳税所得额超过20000元的 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 个人所得税 Personal Income Tax 【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元要求计算各次应缴纳的所得税税额。 【答案】 第一次:(3000—800)×20%=440元 第二次:10000×(1-20%)×20%=1600元 第三次:22000×(1-20%)×20%= 3 520元 第四次:30000×(1-20%)×30%-2000=5200元 第五次:100000×(1-20%)×40%-7000=25000元 【例题·判断题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。 【答案】错误 【解析】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按次征收个人所得税。 个人所得税 Personal Income Tax 5、稿酬所得。 标准 计算公式 每次收入不足4000元的 应纳税额=(每次收入额-800)×20%

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