高中-物理带电粒子在电场中的运动.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.07千字
  • 约 33页
  • 2018-10-22 发布于江苏
  • 举报
高中-物理带电粒子在电场中的运动

练习1:一个初速度为零的电子,在场强为4.0×103 V/m的匀强电场中被加速,求经过2.0×10-8 s后,电子的速度和动能。 三、带电粒子先加速后偏转在电子技术中的应用——示波管。 构造 1、如图所示,在真空室中有两个水平金属板,板间距为d,有一质量为m的带电液滴,电荷量为q,自上极板的上表面处由静止开始自由下落,当它运动到两极板间距离的中点时,给两极板加电压U,使电荷受到向上的力,当电压等于多大时,才能使小液滴在刚好接近下极板时开始向上运动? 解析:方法一、液滴自由落体至两板间中点时速度大小由V2=2gh 得V= 加上电压后所受合力 F=qU/d-mg 液滴向上的加速度大小 a=F/m=qU/md-g 再经d/2的距离速度减为零,即 V2=2a*d/2=(qU/md-g)d 由①②③④解得 U=2mgd/q 方法二、对整个过程进行研究,初速、末速均为零,?Ek=0 由动能定理有: mgd-qU/2=0 解得: U=2mgd/q 2、如图所示,A、B为两块足够大的平行金属板,接在电压为U的电源上,在A板的中央P点处放置一个电子放射源,可以向各个方向发射电子。设电子的质量为m,电量为e,射出的初速度为v,求电子打在B板上的区域面积?(不计电子的重力) 课堂小节 1.带电粒子在匀强电场中的运动:加速和偏转。 处理方法:运动学观点或能的观点。 2.示

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档