- 10
- 0
- 约2.28千字
- 约 25页
- 2018-11-02 发布于浙江
- 举报
化学必修配制一定物质的量浓度的溶液
知识点二: 怎样配制 100mL 1.00mol/L 的NaCl溶液? 解决问题: (1)物质的量可以通过称量固体的质量或者量取液体的体积 (2)体积则是通过容量瓶控制 怎样配制100ml 1.00mol/L NaCl溶液? 1、计算 m = n·M = c·V·M =1.00mol/L×0.1L×58.5g/mol =5.85g 准备:选择容量瓶100ml ,并检漏。 2. 称量 托盘天平的使用 1) 称量前,先调平 2) 称量时,易潮解、有 腐蚀的试剂应放在小 烧杯中快速称量。 3) 称量时,左物右码。 若称慢了,会怎样? 若放反了,会怎样? (mNaCl≈ 5.9g) 因为物质溶解时常伴有放热或吸热现象,会使容量瓶体积不准。 3. 溶解 将溶质倒入小烧杯,加入适量的水,用玻棒搅拌加速溶解,冷却至室温. 为何不直接在容量瓶中溶解? 溶解 溶解好了能立刻转移到容量瓶中吗? 4、转移 如何将烧杯中的液体转移到容量瓶中? 用玻棒引流,避免液体洒在瓶外。 将烧杯中冷却后的溶液转移到容量瓶. 转移 引流时若有液体洒在瓶外,所配溶液浓度会怎么变化? 为什么要洗涤玻璃棒和烧杯? 保证溶质全部转移到容量瓶中。 5、洗涤 转移后,并用蒸馏水洗涤小烧杯
原创力文档

文档评论(0)