- 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
~~
~~~
2016税务师《税法 一》模拟试题(三)
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
1.下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是( )。 A.税收检查权是纳税主体的权利 B.代位权和撤销权是征税主体的职权 C.申请退还多缴税款权属于纳税人的权利 D.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务
??
『正确答案』A『答案解析』税收检查权是征税主体即税务机关的职权。
4.关于税收实体法要素,下列说法中正确的是( )。 A.零税率是免税的一种方式,属于税额式减免 B.消费税中的“粮食白酒”属于概括税目 C.个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率 D.税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施
??
『正确答案』D『答案解析』选项A,零税率是免税的一种方式,属于税率式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于列举税目;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超额累进税率。
6.2016年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8.5万元。则该文化馆当月应缴纳的增值税( )万元。 A.6.36 B.10.19 C.11.31 D.19.81
??
『正确答案』A『答案解析』该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1+11%)×11%-8.5=6.36(万元)
7.下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。 A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税 B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D.航空地面服务属于航空运输服务的范围
??
『正确答案』D『答案解析』航空地面服务属于物流辅助服务的范围。
8.某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日购买一块地开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,当期应纳增值税税额为( )万元。 A.126.85 B.198.2 C.118.92 D.138.38
??
『正确答案』A『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(2000-800×90%)÷(1+11%)=1153.15(万元),
应纳增值税=1153.15×11%=126.85(万元)
9.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款5400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款2000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元。 A.195.14 B.254 C.270 D.374
??
『正确答案』B『答案解析』建筑服务适用11%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5400×11%-2000×17%=254(万元)
10.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。 A.10.20 B.4.20 C.6.00 D.3.00
??
『正确答案』D『答案解析』管道运输业适用的税率为11%,应缴纳的增值税为100×11%-40×17%=4.2(万元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。实际税负=4.2/100=4.2%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。
11.下列关于营改增中一般计税方法的表述中,错误的是( )。 A.纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,未分别核算销售额的,从高适用税率 B.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为销售额 C.接受的旅客运输服