2017年《税法一》综合分析【综合分析(一)】.PDFVIP

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2017年《税法一》综合分析【综合分析(一)】.PDF

2017 年《税法一》综合分析 【综合分析(一)】 某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A 市市区,2017 年3 月发生如下业务: (1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400 万元、税额44 万元。 另在B 市C 县城提供建筑服务,取得含税收入222 万元,其中支付分包商工程价款,取得增 值税专用发票,注明金额50 万元、税额5.5 万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。 (2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280 万 元、税额47.6 万元。 (3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增 值税专用发票,注明金额200 万元。 (4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3 万元、税额0.51 万元。该设备 用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。 (5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10 万元、税额1.7 万元,无 法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。 (6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5 万元、税额0.85 万元,无法划清是 用于一般计税项目还是简易计税项目。 假定本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。 根据以上资料,回答下列问题: 69.该企业在C 县城提供的建筑服务应预缴增值税( )万元。 A.3.00 B.4.50 C.0 D.6.66 70.关于业务(4)的增值税处理,下列说法正确的有( )。 A.该设备进项税额由纳税人自行决定是否抵扣 B.购买时抵扣进项税额0.51 万元 C.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按原值计算抵扣进项税额 D.购买时不得抵扣进项税额 E.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按净值计算抵扣进项税额 71.业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额( )万元。 A.1.28 B.1.31 C.0 D.1.70 72.业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额( )万元。 A.0.64 B.0.65 C.0 D.0.85 73.该企业当月在A 市申报缴纳增值税( )万元。 A.13.56 B.15.26 C.13.35 D.16.56 74.该企业当月在A 市市区申报缴纳城市维护建设税( )万元。 A.0.95 B.1.01 C.0.93 D.1.16 【综合分析(一)解析】 69. 【答案】A 【真题新解】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得 的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照 2%的预征率计算应预缴税款。应 预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%=(222-50-5.5)÷(1+11%) ×2%=3 (万元)。 70. 【答案】DE 【真题新解】(1)购进的固定资产专用于简易计税项目,不得抵扣进项税额,选项AB 错误。 (2)按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税 额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算 可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产净值/ (1+适用税率)×适用税率。选 项C 错误。 71. 【答案】D 【真题新解】购进的固定资产既用于一般计税项目又用于简易计税项目的,其进项税额可以 全额抵扣。 72. 【答案】A 【真题新解】适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而 无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税 额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目 销售额)÷当期全部销售额 业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额=0.85×(400+200)÷(400+200+200)=0.64 (万元)。 73. 【答案】A 【真题新解】该企业在A 市申报缴纳的增值税=44+222/ (1+11%)× 11%-5.5-3-47.6-1.7-0.64+200×3%=13.56 (万元)。 74. 【答案】A 【真题新解】该企业在A 市市区申报缴纳城市维护建设税=13.56×7%=0.95 (万元)。 【综合分析(二)】 某石化生产企业为增值税一般纳税人

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