物质的量浓度62121.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.51千字
  • 约 24页
  • 2018-11-20 发布于江西
  • 举报
例5某市售浓硫酸中溶质的质量分数为98%,密度为1.84g/ml。计算该市售浓硫酸中H2SO4的物质的量浓度。 解:由题目可知,ω( H2SO4浓 )=98% ρ( H2SO4浓)=1.84g/mL M( H2SO4浓)=98g/mol 由公式 c=1000 ρ ω/ M ∴ c=(1000× 1.84g/mL× 98%) ÷ 98g/mol =18.4mol/L 答:该市售浓硫酸中H2SO4的物质的量浓度18.4mol/L。 五、有关溶液稀释的计算 溶液稀释前后溶质的质量不变,即溶液中溶质的物质的量不变。 公式:c1V1=c2V2 式中:V1——稀释前溶液的体积 c1——稀释前溶液的物质的量浓度 V2——稀释后溶液的体积 c2——稀释后溶液的物质的量浓度 例6 配制3L 1mol/L NaOH溶液,需要2mol/L的NaOH溶液多少升? 解:由题目可知,c1= 2mol/L, c2= 1mol/L

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档