淄博专版2019届中考物理第十九二十章热和能能源与可持续发展课件.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.48千字
  • 约 62页
  • 2018-11-22 发布于河北
  • 举报

淄博专版2019届中考物理第十九二十章热和能能源与可持续发展课件.ppt

淄博专版2019届中考物理第十九二十章热和能能源与可持续发展课件

答:(1)水吸收的热量为3.36×106 J; (2)0.5 kg焦炭完全燃烧释放的热量为1.5×107 J; (3)炉子烧水的效率是22.4%。 【解题技巧】 8.(2017·聊城中考)2017年5月18日,中国科学家首次在南海试采可燃冰取得圆满成功,实现了我国天然气水合物开发的历史性突破。可燃冰清洁无污染、储量巨大,是一种非常理想的新型能源。可燃冰的热值很大,是天然气热值的10倍以上,若按15倍计算。[c水=4.2×103 J/(kg·℃),天然气的热值q=7.0×107 J/m3]求: (1)体积为0.01 m3的可燃冰完全燃烧放出的热量为多少。 (2)若这些热量的90%被质量为100 kg的水吸收,则水升高的温度是多少。 【答案】解:(1)由题意可知,可燃冰的热值: q可燃冰=15q=15×7.0×107 J/m3=1.05×109 J/m3, 0.01 m3的可燃冰完全燃烧放出的热量: Q放=q可燃冰V=1.05×109 J/m3×0.01 m3=1.05×107 J。 (2)由η= 可得,被水吸收的热量: Q吸=ηQ放=90%×1.05×107 J=9.45×106 J; 由Q吸=cmΔt可得,水升高的温度: 答:(1)体积为0.01 m3的可燃冰完全燃烧放出的热量为1.05×107 J; (2)水升高的温度是22.5 ℃。 考点六 能量的转化和守恒 例9 从

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档