最新高一物理探究动能定理.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.48千字
  • 约 21页
  • 2018-11-29 发布于天津
  • 举报
最新高一物理探究动能定理

; 实验数据处理和误差分析 【典例1】(2011·烟台高一检测)在用自由落体运动探究外力做功与动能关系时,某同学按照正确的操作选得纸带如图所示,其中O点是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的三个点,该同学用毫米刻度尺测量O点到A、B、C各点的距离,并记录在图中(单位cm).已知打点计时器电源频率为50 Hz,重物质量为m,当地重力加速度g=9.80 m/s2.;(1)这三组数据中不符合有效数字读数要求的是_______. (2)该同学用重物在OB段的运动来探究两者之间的关系,先计 算出该段时间重力做的功为:____,接着从打点计时器打下 的第一个点O数起,图中的B点是打点计时器打下的第9个点, 他用vB=gt计算B点对应的重物的瞬时速度,得到动能的增加 量为________(均保留三位有效数字).这样他发现重力做的 功_____(填“大于”或“小于”)动能的增加量,造成这一错 误结论的原因是__________________.;【标准解答】(1)从有效数字的位数上不难得出15.7不符合有 效数字的读数要求. (2)重力做的功为: WG=mghOB=m×9.80×12.42×10-2≈1.22m vB=gt=9.80×0.16 m/s=1.568 m/s 动能的增加量ΔEk= mvB2= m×1.5682≈1.23m ΔEk>WG,造成这一现象的

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档