2018年春中考物理试题分项版解析汇编(第05期)专题13 欧姆定律(含解析).docVIP

  • 7
  • 0
  • 约2.04万字
  • 约 40页
  • 2018-11-30 发布于河北
  • 举报

2018年春中考物理试题分项版解析汇编(第05期)专题13 欧姆定律(含解析).doc

2018年春中考物理试题分项版解析汇编(第05期)专题13 欧姆定律(含解析)

PAGE PAGE 36 专题13 欧姆定律 一、多选题 1.(题文)如图甲所示电路,电源电压保持不变。电流表A的量程为0﹣0.6A,电压表V1、V2的量程均为0﹣3V,滑动变阻器R的规格为“50Ω 2A”。滑动变阻器的滑片P在某点时,电压表V1、V2的示数之和为4V,在保证电路各元件安全的最大范围内调节滑片P,其中一只电压表与电流表示数的变化图象如图乙所示。下列说法正确的是( ) A. 电源电压为4V B. 小灯泡的额定功率为0.75W C. 滑动变阻器取值范围是3Ω﹣30Ω D. 整个电路消耗的最大功率为2W 【来源】辽宁省辽阳市2018年中考物理试题 【答案】ACD 【解析】 即电压表V2 的示数变大,此时电路中的总电阻变大,电路中的电流变小;由此知道,图乙对应的是电压表V2与电流表的故选,且电路中的最小电流是I小 =0.1A时,电压表的最大示数是3V, 由I=U/R知道,滑动变阻器接入电路中的最大阻值是:R2大=U2大/I小=3V/0.1A=30Ω;由图乙知道,当滑动变阻器接入电路中的电阻最小时,电路中的电流有最大值I大 =0.5A时,电压表V2 的示数是U2小 =1.5V,此时灯泡应正常发光恰好达到额定功率,电路消耗的总功率最大,则滑动变阻器接入电路中的最小阻值:R2小=U2小/I大 =1.5V/0.5A=3Ω,所以,滑动变阻器取值范围是3Ω~30Ω,故C正确;

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档