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- 2018-12-18 发布于天津
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2017年《税法二》综合分析【综合分析(一)】.PDF
2017 年《税法二》综合分析
【综合分析(一)】
位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台
销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映信息为:销
售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40
万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地
方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);
发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业
自行计算全年实现会计利润为336万元。2017年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以
下两个问题:
(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增
值税1.7万元,未作账务处理。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
69.该企业12月份应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加( )万
元。
A.1.46
B.1.36
C.1.50
D.1.52
70.该企业经审核后全年会计利润总额为( )万元。
A.334.48
B.332.78
C.347.54
D.355.54
71.该企业对贫困山区的捐赠应调增的应纳税所得额为( )万元。
A.18.29
B.17.34
C.19.86
D.19.98
72.该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。
A.52.71
B.50.71
C.52.91
D.53.00
73.企业计算应纳税所得额时,下列说法正确的有( )。
A.分回的股息应并入应纳税所得额计算企业所得税
B.确认捐赠收入应包含增值税进项税额
C.销售给关联企业的热水器的成本可在企业所得税前扣除
D.接受捐赠的收入应并入应纳税所得额但不并入业务招待费的扣除基数
74.该企业2016年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.81.85
B.78.59
C.86.85
D.96.45
【综合分析(一)解析】
69.
【答案】D
【真题新解】应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加= (100×0.18
×17%-1.7)×(1+7%+3%+2%)=1.52 (万元)。
70.
【答案】D
【真题新解】经审核后的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.7-(100×0.18×17%-1.7)
×(7%+3%+2%)=355.54 (万元)。
71.
【答案】B
【真题新解】对贫困山区捐赠的扣除限额=355.54 ×12%=42.66 (万元),应纳税调增
=60-42.66=17.34 (万元)。
72.
【答案】C
【真题新解】业务招待费的扣除限额1=80×60%=48 (万元),业务招待费的扣除限额2=
(5400+100×0.18)×5‰=27.09 (万元),纳税调增=80-27.09=52.91 (万元)。
73.
【答案】BCD
【真题新解】选项A:居民企业之间直接投资的股息红利收入,属于免税收入,不计入应纳
税所得额。
74.
【答案】D
【真题新解】应纳税所得额=355.54-40+17.34+52.91=385.79 (万元),应纳企业所得税
=385.79×25%=96.45 (万元)。
【综合分析(二)】
中国公民孙某申报2016年度取得下列所得:
(1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元。
(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股
成本原值。
(3)7月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A
债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过
国家机构捐给希望小学。
(5)2015年1月,任职企业授予孙某10000股股票
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