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实际分配率计算方法: 实际分配率=实际进口总值/实际出口总值 注意: 1、审核系统根据确认的实际分配率,按照公式进行核销计算,产生《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》数据。 2、《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》数据,将在次月反馈给企业调整免抵退税额及不得免征和抵扣税额。 3、《生产企业进料加工业务免抵退税核销表》中的“上年度已核销手(账)册综合实际分配率”,作为当年度进料加工计划分配率,继续开展后续业务。 案例分析: 某生产型出口企业2013年10月在海关办理进料加工贸易手册核销,2013年度计划分配率为60%,该手册全部出口折合人民币为2000万元(单证已全部齐全),该企业于2014年1月进行年度核销,本手册出口成品的征税率为17%,退税率为13%,实际分配率为65%,核销后不得抵扣税额与免抵退税额调整数如何计算? 计划分配率为60%时,其对应计算过程如下: 不得抵扣税额= (2000-2000 ×60%) ×(17%-13%)=32万元 免抵退税额= (2000-2000 ×60%) ×13%=104万元 核销时实际分配率为65%,其对应计算过程如下: 不得抵扣税额= (2000-2000 ×65%) ×(17%-13%)=28万元 免抵退税额= (2000-2000 ×65%) ×13%=91万元 进料加工年度核销完成后,该本手册需在次月调整相关不得抵扣税额和免抵退税额 应调不得抵扣税额=32-28=4万元 应调免抵退税额=104-91=13万元 附:汇总表进行调整相关字段说明 1. “不予抵扣抵减”:当期出口全部RMB*计划分配率*(征税率-退税率)+上月应调不得免抵合计(手(账)册年度核销时产生于手(账)册核销表) 2. “免抵退税抵减”:【货物当期齐全+货物前期齐全】*计划分配率*退税率 +上月应调免抵退合计(手(账)册年度核销时产生于手(账)册核销表) 谢谢观看 * 进料加工年度核销 2017.04 根据国家税务总局公告2013年第12号要求: 自2014年起,企业应在本年度4月20日前,向主管税务机关报送《生产企业进料加工业务免抵退税核销申报表》(附件4)及电子数据,申请办理上年度海关已核销的进料加工手(账)册项下的进料加工业务核销手续。企业申请核销后,主管税务机关不再受理其上一年度进料加工出口货物的免抵退税申报。4月20日之后仍未申请核销的,该企业的出口退(免)税业务,主管税务机关暂不办理,待其申请核销后,方可办理。 第一步 提出进料核销申请 申报系统操作步骤: 在《免抵退核销申报录入》中录入需核销手册相关数据; 生成进料加工申报数据 打印《生产企业进料加工业务免抵退税核销申报表》 企业携带相关资料及电子数据在非退税申报期内至退税所进行核销申请,年度进料加工核销申报请务必于今年4月20日前完成,避免影响企业正常退税业务。 注意: 1、生产企业进料加工核销申报在每年的12月份、1月份、2月份和3月份出口退税申报审核完毕后进行(2014年核销申报只有1月份、2月份和3月份可以进行)。; 2、需进行核销申报的进料加工手册,请在核销前确认相关手册的出口数据已全部进行退税申报并且单证齐全(无单证不齐数据); 3、2014年应核销手册对应企业名单由退税所根据出口退税审核系统中海关核销数据进行统计,提供给企业参考; 4、进料加工核销申报与出口退税申报不能同时进行,两者需分开单独处理。 第二步 进料加工核销实际分配率确认 主管税务机关受理核销申请后,应通过出口退税审核系统提取海关联网监管加工贸易电子数据中的进料加工“电子账册(电子化手册)核销数据”以及进料加工业务的进、出口货物报关单数据,计算生成《进料加工手(账)册实际分配率反馈表》(附件5),交企业确认。 获取税务相关反馈后,读入反馈信息 撤销进料加工申报数据后,对实际分配率反馈表进行确认; 企业应及时根据进料加工手(账)册实际发生的进出口情况对反馈表中手(账)册实际分配率进行核对。经核对相符的,企业应对该手(账)册进行确认;核对不相符的,企业应提供该手(账)册的实际进出口情况。核对完成后,企业应在《进料加工手(账)册实际分配率反馈表》中填写确认意见及需要补充的内容,加盖公章后交主管税务机关。 主管税务机关对于企业未确认相符的手(账)册,应提取海关联网监管加工贸易电子数据中的该手(账)册的进料加工“电子账册(电子化手册)核销数据”以及进、出口货物报关单数据,反馈给企业。对反馈的数据缺失或与纸质报关单不一致的,企业应及时向报关海关申请查询,并根据该手(账)册实际发生的进出口情况将缺失或不一致的数据填写《已核销手(账)册海关数据调整报告表(进口报关单/出口报关单)》(附件6-1,
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