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个人所得税就税收筹划
个人所得税税收筹划
税收优惠的税收筹划
纳税人身份的税收筹划
计税依据的税收筹划
个人所得税的税收筹划
1
2
3
工资薪金与劳务报酬
稿酬所得的税收筹划
计税依据的税收筹划
捐赠所得的税收筹划
工资薪金与劳务报酬的税收筹划
相关规定:
1工资薪金所得适用的是3%-45%的七级超额累进税率;
2劳务报酬所得适用的是20%的比例税率,对于一次收入畸高的,可以实行加成征收。
由于相同数额的工资、薪金所得与劳务报酬所得所适用的税率不同,因此可以利用税率差异进行税收筹划。
方法
2
1
劳务报酬转化为工资、薪金
工资薪金转化为劳务报酬
工资薪金与劳务报酬的税收筹划
在纳税人工资、薪金较高,使用边际税率较高的情况,将工资薪金所得转化为劳务报酬所得更有利于节省税收。
例题
李某为自由职业者,现在长期为甲、乙两公司工作,每月可以从甲公司获得收入12 000元,从乙公司获得收入4 000元,他该怎样进行筹划,才使税负最轻?方案一
方案二
方案三
方案一:李某与甲、乙两公司都无固定的雇佣关系,则他从甲、乙两公司获得的所得都属于劳务报酬,
从甲公司获得的劳务报酬应纳税额为: 12 000×(1-20%)×20%=1 920(元)
从乙公司获得的劳务报酬应纳税额为: 4 000×(1-20%)×20%=640(元)
每月王某合计缴纳个人所得税为:1 920+640=2 560(元)
方案二:李某与甲公司签订固定的雇佣合同,与乙公司无固定的雇佣关系,则他从甲公司获得的所得属于工资、薪金,从乙公司获得的所得属于劳务报酬,
从甲公司获得的工资、薪金应纳税额为:(12 000-3 500)×20%-555=1 145(元)
从乙公司获得的劳务报酬应纳税额为: 4 000×(1-20%)×20%=640(元)
每月王某合计缴纳个人所得税为:
1 145+640=1 785(元)
方案三:王某与甲公司无固定的雇佣合同,与乙公司签订固定的雇佣合同,则他从甲公司获得的所得属于劳务报酬,从乙公司获得的所得属于工资、薪金,
从甲公司获得的劳务报酬应纳税额为:12 000×(1-20%)×20%=1 920(元)
从乙公司获得的工资、薪金应纳税额为:(4 000-3 500)×3%=15(元)
每月王某合计缴纳个人所得税为:1 920+15=1 935(元)
方案二最计税
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