- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
砌体结构局部受压.ppt
需要注意的是:垫梁的长度必须要满足不小于 πh0的要求,否则不能按垫梁计算,梁应搁置在垫梁顶面。 例3.1:截面尺寸为370×490的砖柱,采用MU10粘土砖和M5混合砂浆,柱顶承受压力N=170kN,柱高H=3.5m,计算长度H0=H,试验算该柱是否满足承载力要求? 解:该柱为轴心受压,控制截面为砖柱底部。(1)β=H0/h=3.5/0.37=9.46,e=0 查表3.1,φ=0.91+(9.46-8)/(10-8)×(0.87-0.91)=0.88 (2)A=0.37×0.49=0.1813m20.3m2 γa=0.7+A=0.7+0.1813=0.8813 (3)控制截面轴压力设计值 砖柱自重: G=0.1813×3.5×19×1.2=14.5kN 其中19kN/m3为砖的重力密度值。 故 N=170+14.5=184.5kN (4)由表2.3查得,f=1,50MPa,则 N/φA=184500/(0.88×0.1813×106)=1.16MPa γaf=0.8813×1.50=1.32MPa 承载力满足要求。 例2:截面尺寸490×740砖柱,采用MU10 普通砖、M5混合砂浆(f=1.50MPa),该柱两个方向的计算高度均为H0=5.9m,试验算该柱在轴向力设计值N1=50kN,N2=200kN同时作用下的承载力是否满足要求?如图所示。 解:构件截面长向为偏心受压,短向为轴心受压。 (1)偏心受压方向 β=H0/h=5.9/0.74=8 e=M/N=(200×185)/(50+200)=1480.6y= 0.6×370=222㎜ e/h=148/740=0.2, 由表3.1查得φ=0.50 A=0.74×0.49=0.3626m20.3m2 则N/φA=[(50+200)×103]/(0.5×0.3626×106)=1.379MPa f=1.50MPa 故偏心受压方向安全。 (2)轴心受压方向 β=H0/h=5.9/0.49=12,查 表3.1得φ0=0.82 因为φ0?φ,故轴心受压方向安全 例3:某单层单跨无吊车厂房窗间墙截面尺寸如图所示,计算高度H0=6.5m,采用MU10 普通砖、M2.5混合砂浆(f=1.30MPa)砌筑,墙体承受轴压力设计值N=325kN,弯矩 设计值M=40.3kN·m;荷载偏向翼缘,试验算该墙体承受力是否满足要求。 解:本题为T形截面偏心受压情况,需要计算 折算厚度hT。 (1)截面几何特征 A=2000×240+490×380=666200㎜20.3m2 y1=[(2000×240×120+380×490×(240+190)]/666200=206.6㎜ y2=620-206.6=413.4㎜ I=1/12×2000×2403+2000×240×(206.6-120)2+1/12×490×3803+490×380×(413.4-190)2=1.744×1010㎜4 i= hT=3.5i=161.8×3.5=566㎜ (2)求影响系数φ β=H0/hT=6500/566=11.48 e=M/N=40300/325=124㎜=0.6y1=0.6×206.6=124㎜ e/hT=124/566=0.22 则由式1/φ0=1+αβ2=1+0.002×11.482=1.264(α=0.002在24页第二行砂浆M2.5时查得) 由23页3.11公式 也可利用表3.2查:当β=10,e/hT=0.2、0.225时 φ=0.43、0.40;当β=12,e/hT=0.2,0.225时, φ=0.40,0.37。 用插值法求出本题φ值,?β=10,e/hT=0.22时,φ=0.406; ?β=12,e/hT=0.22时,φ=0.37。 则φ=0.406+[(0.37-0.406)/(12-10)]×(11.48-10)=0.38 (3)验算 N/φA=32500/(0.38×666200)=1.284MPa≤f= 1.30MPa,满足要求。 本例的e值刚好达到限值,如超过,则附壁柱 采用配筋砖砌体。 例:某窗间墙截面尺寸为240×1600㎜,采用 MU15普通砖、M7.5混合砂浆砌筑(f=2.07MPa);墙上支承有250㎜宽、700㎜高 的钢筋砼梁,梁上荷载设计值产生的支承压力设计值NL=205kN,上部荷载值在窗间墙上的轴向力设计值N0=290kN,试验算梁端支承处砌体局部受压承载力。 解:(1)假定梁直接支承在墙体上,a=240㎜ ①有效支承长度a0及局部受压面积Al,影响面积 A0 ②求γ (2)梁下设置预制刚性垫块,取tb=240mm, ab=240mm,bb=700mm250+2×240=730mm, 则①Ab=abbb=240×70
您可能关注的文档
- 澳洲华人文学.ppt
- 澳洲和亚洲.ppt
- 澳洲商法课件Week-One-Lecture.ppt
- 澳洲夏令营介绍.ppt
- 澳洲大学石油工程讲座1.4-causes-of-back-pressure.ppt
- 澳洲大学石油工程讲座17-3950-gas-sweetening.ppt
- 澳洲大学石油工程讲座17-5580-operating-problems-gas-gathering-and-injection-systems.ppt
- 澳洲大学石油工程讲座2.1-choice-of-artificial-lift-system.ppt
- 澳洲大学石油工程讲座2.3-continuous-flow-gas-lift-rev-feb-2007.ppt
- 澳洲大学石油工程讲座2.4-intermittent-flow-gas-lift-rev-feb-2007.ppt
原创力文档


文档评论(0)