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企业生命周期的纳税筹划
Contents
企业设立的税务筹划
企业融资的税务筹划
企业投资的税务筹划
企业采购的税务筹划
企业销售的税务筹划
经营成果分配的税务筹划
企业产权重组的税务筹划
设立环节的筹划
企业性质筹划
企业注册地筹划 集团公司扩张形式筹划
两免
西部
居民
有
股
个
两减
大开
企业
限
份
人、
半、
发税
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五免
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司
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一般纳税人与
小规模纳税人
总
母
临
分
子
时
制
制
办
模
模
事
式
式
机
构
企业设立环节的筹划
1.企业注册地筹划的好处:
★一是税收优惠的地区,企业所得税税率低,优惠政策多;
★是许多地方为了吸引投资,除了税收优惠外,当地政府还有财政返还;
★民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。
--2008.1.1起原享受“两免两减半”“五免五减半”优惠的企业,继续享受至期满止,但因未获利而尚未享受税收优惠的,
优惠期从08年起计算。
--设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001-2010年期间,按15%税率征税。
“西部地区”包括“六省五区一市一兵团”:
六省为:四川省、贵州省、云南省、陕西省、甘肃省、青海省;
五区为:西藏自治区、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区、内蒙古自治区、广西壮族自治区;
一市为重庆市;
一兵团即新疆生产建设兵团。
此外,虽然从地理位置上划分,湖南省、湖北省在中部,吉林省在东北,但这三个省各有一个民族自治州,即湖南省湘西土家族苗族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州、吉林省延边朝鲜族自治州,可以比照西部地区享受税收优惠政策。
自2011.1.1-2020.12.31,对设在西部地区的鼓励类产业的企业
减按15%税率征收企业所得税。
--居民企业以登记注册地为纳税地点;登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。国内企业如果注册地与实际管理机构不一致的话,按新法第五十条的规定还应该在注册地纳税,
企业设立环节的筹划
2.企业性质选择筹划
★有限责任公司是以出资额承担法律责任;
★股份制企业,一方面要按企业所得税法交纳企业所得税,另一方面股东分红的股息、利息所得还要交纳20%的
个人所得税;
★合伙企业不需要交纳企业所得税,但需要按承包承租经营个人所得税法交税。
由此带来的实际税收负担不一样,需要对各种经济组各种经济组
织的税负水平认真衡量。
企业设立环节的筹划
无论何种性质的企业,只要经营中涉及货物销售、进口、加工修理修配劳务--交纳增值税。那么涉及到纳税人,是作为一般纳税人还是小规模纳税人?以工业企业为例:
①小规模纳税人,应纳税额AVT=P×6%
②一般纳税人AVT=销项税-进项税
=P1×17%-P2×17%
(P1-P2)×P1×17%
= P1
=R×P1×17%
R为增值率,假设小规模纳税人与一般纳税人对外销售的价格一样,那么
小规模纳税人AVT=P1×6%
均衡点:R×P1×17%=P1×6%
=6%/17%=35.29%
企业设立环节的筹划
【案例1】某企业年收入60万元,允许扣除的成本费用及相关税金为20万元。
方案一,若该企业为两个人的合伙企业,年终投资者按规定平均分利(也可按出资比例);
方案二,若为公司制企业。
分析:成立哪种公司节税?
〖方案一〗若该企业为两个人的合伙企业,则:
利润=60-20=40万元
各分得利润=40÷2=20万元
纳个税=2×(20 ×35%-0.675)=12.65万元
税后净利=60-20-12.65=27.35万元
〖方案二〗若为公司制企业,则:
公司税=(60-20)×33%=13.2万元
两人共纳个人所得税= 2×(60-20-13.2)÷2×20% ÷2×20%
5.36万元
税后净收益= 60-20-13.2-5.36 =21.44万元
可见,公司税负重于合伙企业税负。
=
=
选择合适的企业是成
功的一半
例:不同组织形式适用的税法、税率不同
? 个人独资企业需要参照个体户生产经营所得,按照每一纳税年度的收入总额减除成本、费用及损失后的余额来核算
应纳税所得额,再适用五级超额累进税率计算缴纳个人所得税。一人公司则以权责发生制为原则,以收入总额减去准扣项目(包括成本、费用、税金、损失)的余额来核算
所得税。
应纳税所得额,再适用比例税率计算应缴企业所得税。
? 通常税率为25%,但当工业企业年度应纳税所得额少于30 万元、
从业人数少于100 人、资产总额少于3 000 万元,以及年度应
,以及年度应
纳税所得额少于30 万元、从业人数少于80 人、资产总额少于
1 000 万元的其他企业在从事国家非限制和禁止
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