- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第十五铪章所得税会计
该公司2007年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示: 项目 账面价值 计税基础 暂时性差异 应纳税 可抵扣 存货16600000 600000 固定资产: 固定资产原价12000000 减:累计折旧 2400000 1200000 减:固定资产减值准备 0 0 固定资产账面价值 96000001200000 交易性金融资产6000000 6000000 其他应付款 2000000 2000000 总计 6000000 1800000 1. 2007年度应交所得税 应纳税所得额1200000+4000000-6000000+2000000+600000 应交所得税25%=6450000元 2. 2007年度递延所得税 递延所得税资产=1800000×25%=450000元 递延所得税负债=6000000×25%=1500000元 递延所得税=1500000-450000=1050000元 3. 利润表中应确认的所得税费用 所得税费用=6450000+1050000=7500000元 借:所得税费用 7500000 递延所得税资产 450000 贷:应交税费——应交所得税 6450000 递延所得税负债 1500000 沿用上例资料,假定A公司2008年当期应交所得税为924万元。资产负债表中有关资产、负债的账面价值与计税基础相关资料如下表所示。 项目 账面价值 计税基础 暂时性差异 应纳税 可抵扣 存货33600000 1600000 固定资产: 固定资产原价12000000 减:累计折旧 4320000 2400000 减:固定资产减值准备 400000 0 固定资产账面价值 7280000 9600000 2320000 交易性金融资产5000000 5400000 预计负债 2000000 0 2000000 总计 5400000 5920000 1. 当期所得税=当期应交所得税=9240000元 2. 递延所得税 本期递延所得税资产=期末-期初=5920000×25%-450000=1030000元 本期递延所得税负债=期末-期初=5400000×25%-1500000=-150000元 递延所得税=-150000-1030000=-1180000元 3. 所得税费用 所得税费用=9240000-1180000=8060000元 借:所得税费用 8060000 递延所得税资产 1030000 递延所得税负债 150000 贷:应交税费——应交所得税 9240000 练习 某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧,2008年税前会计利润为310万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。2008年应交所得税为( )万元。 (310+180-90)×25%=100万元 甲公司2009年实现利润总额500万元,从2008年起适用的所得税税率为25%,甲公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,甲公司年初“预计负债—应付产品质量担保费”余额为25万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年支付了6万的产品质量担保费。甲公司2009年净利润为多少? 解答: 应纳税所得额=500+5+10-30+(15-6)=494万元,应纳所得税=494×25%=123.5万元 递延所得税 预计负债年初账面价值=25万元,计税基础=0,期初递延所得税资产余额=25×25%=6.25万元 预计负债年末账面价值=34万元,计税基础=0,期末递延所得税资产余额=34×25%=8.5万元 本期递延所得税资产发生额=2.25万元 甲公司2009年所得税费用=123.5-2.25=121.25万元 净利润=500-121.25=378.75万元 三、个人所得税的会计处理 企业代扣代缴个人所得税 个人独资企业、合伙企业个人所得税 企业代扣代缴个人所得税 基本规定:按照税法规定负有税款扣缴义务的单位和个人,在向个人支付应纳税所得时,应计算应纳税额,从其所得中扣除并缴入国库。 范围:工资、薪金所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特
您可能关注的文档
- 第十六章 财务报廖告补充.ppt
- 第十六章 货币资匹金的审计.ppt
- 第十六章国际大市场营销.ppt
- 第十六章空 选举制度.ppt
- 第十六章劳财务报表列报.ppt
- 第十六章企挠头业所得税.ppt
- 第十六章企业思所得税下.ppt
- 第十六章审百计报告.ppt
- 第十六章债的望一般原理.ppt
- 第十七讲 高考复习-数列气的综合应用.ppt
- 山东聊城市文轩中学2026届数学八年级第一学期期末统考试题含解析.doc
- 安徽省芜湖市繁昌县2026届八年级数学第一学期期末预测试题含解析.doc
- 辽宁省锦州市凌海市2026届九年级数学第一学期期末调研模拟试题含解析.doc
- 江苏省泰州市姜堰区2026届八年级数学第一学期期末考试模拟试题含解析.doc
- 2026届广西桂林市灌阳县数学九上期末经典试题含解析.doc
- 安徽省马鞍山市2026届数学八上期末达标检测模拟试题含解析.doc
- 山南市重点中学2026届数学八年级第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析.doc
- 种子预约生产合同协议书(精选).doc
- 石材买卖(合同)与石材买卖(合同)范本.doc
- 六、劳动合同书(16页版本).doc
原创力文档


文档评论(0)