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* * 第五章 关税会计 第一节 关税概述 第二节 关税的会计处理 关税完税价格的计算、关税的会计处理 重 点 关税完税价格的计算 难 点 一节 关税概述 海关依法对进出境货物,物品征收的一种税。 香港,澳门保持自由港地位,是单独关税地区 一、概 念 二、纳税义务人 货物:进口货物的收货人 出口货物的发货人 物品:进出境物品的所有人 ■ 从价计税 ■ 从量计税 ■ 复合计税 ■ 滑准税应纳税额 = 进(出)口货物数量 × 单位完税价格 × 滑准税税率 三、进出口关税计征方法 滑准税 预先按商品市价的高低制定不同价格档次的税率,然后根据 进口价格变化而升降进口关税税率。价格越高税率越低。 指定装运港(甲板),卖方承担装运到甲板为止的费用。 离 岸 价 Free On Board 指定目的港,卖方承担运费,买方承担保险费。 含运费价格 CFR(Cost and freight) 指定目的港,卖方承担到达目的港为止的运费和保险费。 到 岸 价 Cost Insurance and Freight 成 交 价 格 种 类 出口货物完税价格 售价、货物运至我国境内输出地点装载前的运输及相关费用、保险费(扣除出口关税税额) 进口货物完税价格 货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费 CFR FOB CIF CFR÷(1 - 保险费率) FOB + 运费 + 保险费 无实际支付运费.保费金额 (FOB+运费)÷(1-保险费率) CIF ( CIF -- 保险费 -- 运费) ÷(1 + 出口关税税率) FOB ÷(1 + 出口关税税率) ( CFR - 运费) ÷(1+出口关税税率) 四、关税完税价格的计算 计算应纳进口关税。 某企业从国外进口货物8万吨,其成交价格为到岸价格,折合人民币100万元,关税税率为15%。 完税价格 = 到岸价 关税税额 = 到岸价× 税率 = 1 000 000 × 15% = 150 000元 计算应纳进口关税。 某企业从国外进口货物10万件,其成交价格为离岸价格,折合人民币为80万元,从境外口岸运到我国口岸以前支付运费折合人民币3万元,保险费折合人民币1万元,关税税率为10%。 完税价格 = FOB + 运费 + 保险费 = 800 000 + 30 000 + 10 000 = 840 000元 关税税额 = 840 000 ×10% = 84 000元 计算应纳进口关税。 某进出口公司从美国进口硫酸镁5000吨,进口申报价格FOB旧金山为US $ 325000,每吨运费40美元,保险费率为3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥864。(硫酸镁税则号列为2833.2100,税率为10%) 运费 = 5000 × 40 × 8.64 = 1,728,000元 进口申报价折成人民币 = 325,000 × 8.64 = 2,808,000元 完税价格 = (FOB + 运杂费)÷(1 – 保险费率) = (2,808,000 + 1,728,000)÷ (1 - 3‰) = 4,549,649元 硫酸镁进口关税税额 = 4,549,649 ×10% = 454,946.90元 二节 关税的会计处理 工业企业进口应支付的 关税直接计入进口物资的成本。 自营企业 代理企业 进口关税 出口关税 “应交税费” 可不设“应交税费” “营业税金及附加” 进出口关税 “应交税费” 可不设“应交税费” 借:应付账款-委托方 贷:代购代销收入(主营业务收入) 借:应付账款— 委托方 贷:应交税费— 应交关税 — 应交增值税 或 借:应付账款 贷:银行存款 借:应收账款 - 外商 贷:银行存款 借:银行存款 贷:应付账款— 委托方 代理企业 自营企业(商业) 进口关税会计处理 收 款 借:在途物资 应交税费-应交增值税(进项) 贷:银行存款 应交税费-应交关税 或 借:在途物资 应交税费—应交增值税(进项) 贷:银行存款 进 货 缴 税 借:应交税费-应交关税 贷:银行存款 向 外 付 款 税 金 手 续 费 某企业从境外公司自营进口材料300吨,以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币3万元,该货物运抵中国境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费用每吨2500元人民币,款
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