- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税务会计复习题意答案
计算题
(一) 某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:
(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;
(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;
(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;
(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;
(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;
(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;
(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。
(8)外购电脑20台,取得增值税发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元。
假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算:
(1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税);
(2)当期增值税销项税;
(3)当期应纳增值税。
【答案及解析】
(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)
粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)
当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)
(2)当期销项税额=[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000]×17%=44330.77(元)
(3)当期应纳税额=44330.77-24415=19915.77(元)。
(二)甲企业的销售业务如下:
(1)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并负责运输,收取运费35万元、装卸费1.44万元、建设基金1万元。
(2)销售干红酒15吨,取得不含税销售额150万元。将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额120万元。
(3)采用分期收款方式向乙企业销售白酒16吨,合同规定不含税销售额共计80万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于本月资金紧张,经协商,本月收取不含税货款30万元,甲企业按收到的货款开具防伪税控增值税专用发票。计算甲企业应纳消费税和增值税销项税。
『正确答案』
(1)应纳消费税=400×20%+(35+1.44+1)÷1.17×20%+80×2000×0.5÷10000+150×10%+120×20%+10×2000×0.5÷10000+80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=144.96(万元)
(2)甲企业应纳增值税的销项税=400×17%+(35+1.44+1)÷1.17×17%+150×17%+120×17%+80×60%×17%=127.5(万元)
(三)某房地产公司,主要从事房地产开发、销售及物业出租业务,2009年10月份发生以下经济业务:
1.销售普通住宅10套,面积共计1200平方米,每平方米售价为8000元;
2.销售精装修高档公寓3套,面积共计600平方米,每平方米售价为20000元,其中:毛坯房每平方米为18000元,装修费每平方米为2000元;
3.出租写字楼2000平方米,取得租金收入70000元;
计算该房地产公司10月份应缴纳的营业税税额。
【答案】根据营业税法律制度规定,销售精装修高档公寓的装修费应计入营业额;出租写字楼按“服务业”税目征税。
(1)销售住宅应缴纳的营业税税额= 1200×8000×5%=480000(元)
(2)销售公寓应缴纳的营业税税额= 600×20000×5%=600000(元)
(3)出租写字楼应缴纳的营业税税额= 70000×5%=3500(元)
该房地产公司10月应缴纳的营业税税额=480000+600000+3500=1083500(元)
(四)某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
1、购入原材料时
借:原材料 200万元
应交税费——应交增值税(进项税额)34万元
贷:银行存款 234万元
2、内销货物时
借:银行存款 117万元
贷:主营业务
您可能关注的文档
最近下载
- DB13T 298.3-1997 结球甘蓝品种(系)区域试验调查项目及要求.pdf VIP
- 2025年新改版人教版七年级上册地理全册精编知识点 (背诵用).pdf
- 三菱FR-D740变频器使用手册(应用篇)-说明书.pdf
- 2025年国家开放大学《农村经济管理》形考作业三答案.docx VIP
- DB13T 298.3-1997 结球甘蓝品种(系)区域试验调查项目及要求.docx VIP
- DELTA台达ASDA-A2伺服驱动器使用手册.pdf
- 水工隧洞课件.pptx VIP
- 精益管理培训-拉动式生产方式.pdf VIP
- 部编版语文六年级上册第五单元【集体备课】.pptx VIP
- (完整版)华师版七年级下册数学知识点总结.pdf VIP
文档评论(0)