基础会意计第五章.ppt

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基础会意计第五章

目  录 9、“其他业务收入”账户 用途:核算企业确认的除主营业务活动以外的其他业务 活动实现的收入。 结构:贷方登记企业日常活动中除主营业务收入以外的 其他业务的收入, 借方登记期末转入“本年利润”账户的金额; 期末结转后一般无余额。 性质:收入(损益)类 明细账的设置:按其他业务收入的种类 内容:出租固定资产、出租无形资产、出租包装物、销 售材料等的收入 六、账务处理 假定汇丰公司2009年6月份发生如下经济业务: 例1:5日,向新宜公司出售A产品100件,每件不含增值税售价1000元,计货款100 000元,增值税为17000元, 产品已发出,货款尚未收到。 借:应收账款—新宜公司 11 7000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 17 000 例2:5日,以现金支付销售A产品的运费500元。 借:销售费用 465 应交税费—应交增值税(进项税额) 35 贷:库存现金 500 借:其他应收款—王明 800 贷:库存现金 800 例3:10日,行政管理人员王明出差预借差旅费800元, 以现金付讫。 例4:10日,企业出售一批不需用的原材料10000元,增值税税率为17%,款项尚未收到。 借:应收账款 11 700 贷:其他业务收入 10 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 1 700 例5:10日,企业结转上述已售原材料的成本6500元 借:其他业务成本 6 500 贷:原材料 6 500 例6:15日,行政管理人员王明出差回来,报销差旅费 600元,交回现金200元。 借:管理费用—差旅费 600 库存现金 200 贷:其他应收款—王明 800 例7:15日,根据销货合同预收恒通公司购货款10000元, 已存入银行。 借:银行存款 10 000 贷:预收账款—恒通公司 10 000 例8:20日,企业向恒通公司发出B产品100件,每件不含 增值税售价为800元。发票上注明货款为80000元, 增值税为13600元。 借:预收账款—恒通公司 93 600 贷:主营业务收入 80 000 应交税费—应交增值税(销项税额)13 600 例9:25日,向恒通公司收取余款计83600元,已存入 银行。 借:银行存款 83 600 贷:预收账款—恒通公司 83 600 例10:26日,向三江公司销售B产品50件,每件不含增值 税售价为800元。发票上注明的货款为40000元,增值税为6800元,企业收到三江公司开出并承兑的商业承兑汇 票一张,金额为46800元。 借:应收票据—三江公司 46 800 贷:主营业务收入 40 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 6 800 例11:30日,结转本月销售的A产品和B产品的销售成本。 借:主营业务成本 146 650 贷:库存商品—A产品 52 900 —B产品 93 750 例12:30日,计算本期应交纳的增值税,城市维护建设 税(税率7%)和教育费附加(附加率5%)。 应交增值销税=销项税额—进项税额 =39 100—24 625=14 475元 本月共销售A产品100件,B产品150件,A产品的单位成本 为每件529元,B产品单位成本为每件625元。 借:营业税金及附加 1 737 贷:应交税费—应交城市维护建设税 1 013.25 —应交教育费附加 723.75 应交城市维护建设税=增值税额×税率 =14 475 ×7%=1013.25元 应交教育费附加=增值税额×附加率 =14 475 ×5%=723.75元 借:应交税费—应交增值税(

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