中财_第十五值章(所得税).pptVIP

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中财_第十五值章(所得税)

* * 例1:A公司2007年税前会计利润100万元,所得税税率33%,全年实发工资总额30万元,全年按税法核定的计税工资总额为25万元,计算全年应交企业所得税。 ①纳税调整数=30万-25万=5万 ②应纳税所得额=100万+5万=105万 ③全年应交企业所得税=105万×33%=34.65万 借:所得税费用 346,500   贷:应交税费—应交所得税 346,500 例2:接上例,若A公司2007年税前会计利润100万元,所得税税率33%,全年实发工资总额30万元,全年按税法核定的计税工资总额为35万元,计算全年应交企业所得税。 ①应纳税所得额=100万 (30万<35万) ②全年应交企业所得税=100万×33%=33万 借:所得税费用 330,000   贷:应交税费—应交所得税 330,000 例3:B公司2006年12月28日取得某项固定资产,原价200万元,使用年限5年,期满无残值,该公司采用双倍余额递减法折旧,税法规定税前扣除按直线法折旧,2007年全年实现税前会计利润500万元,所得税税率33%,计算并处理所得税。 ①2007年双倍余额递减法折旧=200×2/5=80万 ②2007年直线法折旧=200×/5=40万 ③固定资产的账面价值=200万-80万=120万 ④固定资产的计税基础=200万-40万=160万 ⑤∵③<④ ∴可抵扣暂时性差异=160万-120万=40万 ⑥2007年应纳税所得额=500万+40万=540万 ⑦2007年应交所得税=540万×33%=178.2万 ⑧递延所得税资产=40万×33%=13.2万 ⑨所得税费用=500万×33%=165万 借:所得税费用 1,650,000 递延所得税资产 132,000 贷:应交税费—应交所得税 1,782,000 例4:接例3,若B公司2006年12月28日取得某项固定资产,原价200万元,使用年限5年,期满无残值,该公司采用直线法折旧,税法规定税前扣除按双倍余额递减法折旧,2007年全年实现税前会计利润500万元,所得税税率33%,计算并处理所得税。 ①2007年双倍余额递减法折旧=200×2/5=80万 ②2007年直线法折旧=200×/5=40万 ③固定资产的账面价值=200万-40万=160万 ④固定资产的计税基础=200万-80万=120万 ⑤∵③>④ ∴应纳税暂时性差异=160万-120万=40万 ⑥2007年应纳税所得额=500万-40万=460万 ⑦2007年应交所得税=460万×33%=151.8万 ⑧递延所得税负债=40万×33%=13.2万 ⑨所得税费用=500万×33%=165万 借:所得税费用 1,650,000 贷:应交税费—应交所得税 1,518,000 递延所得税负债 132,000 例5:甲公司2006年12月28日取得某项固定资产,原价200万元,公司预计使用年限5年,税法预计使用年限10年,期满无残值,该公司和税收折旧均采用直线法折旧, 2007年全年实现税前会计利润500万元,所得税税率33%,计算并处理所得税。 ①2007年固定资产的账面价值=200万-200万/ 5 =160万 ②2007年固定资产的计税基础=200万-200万/10=180万 ③∵①<② ∴产生可抵扣暂时性差异=180万-160万=20万 ④ 2007年应纳税所得额=500万+20万=520万 ⑤ 2007年应交所得税=520万×33%=171.6万 ⑥递延所得税资产=20万×33%=6.6万 ⑦所得税费用=500万×33%=165万 借:所得税费用 1,650,000 递延所得税资产 66,000 贷:应交税费—应交所得税 1,716,000 例6:接上例,甲公司2006年12月28日取得某项固定资产,原价200万元,公司预计使用年限10年,税法预计使用年限5年,期满无残值,该公司和税收折旧均采用直

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