- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学三年级数学有关乘除法的归总应用题教案
小学三年级数学归总应用题教案
教学内容:教科书第72页例9及相关内容。
教学目标
1.使学生初步掌握用乘法和除法两步计算解决的一类问题的基本结构和数量关系,能正确迅速地找到中间问题(即先求什么)。
2.使学生学会解答先求总数的两步计算问题,初步掌握这类问题的解题规律。
3.使学生学会借助线段图分析数量关系,提高分析问题和解决实际问题的能力。
教学重点
掌握用乘法和除法两步计算解决问题的数量关系和解答方法。
教学难点
学会画线段,并借助线段图分析题目中的数量关系。
教学准备:
课件
教学过程
一、复习导入。
同学们,前面我们学了归一问题的解法,那今天老师来考考大家,看同学们学得怎么样?
课件出示练习题:
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
师:谁来说一说这道题怎么做?
预设:18÷3=6(元) 6×6=36(元)
师:也就是先要求出一个碗是多少钱,即单一量,再根据单一量求总量。
这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。
探索新知。
课件出示教材第72页例9。
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
问题:读一读,互相说一说知道了什么。
师:应该如何解答这个问题呢?生活中像这样的问题很多,今天我们就一起来研究解决。(板书课题)
师:那同学们现在相互讨论,重点讨论题中什么数量变了?什么数量没变?
生:变的是碗的价钱,不变的是钱的总数。
师:那能把知道的用线段图画出来吗?
教师引领学生说出作图过程,在黑板上画出线段图。
师:第一条线段中,每一段表示每个碗的价钱(6元),买6个画6段,线段的总长度是买6个6元一个的晚用的总钱数。第二条线段与第一条画同样长,表明还是用这些钱(36元)来买碗。每一段表示每个碗的价钱(9元),能买几个就应该画几段。
师:那到底可以买几个9元一个的碗呢?谁能列出算式吗?
指名学生回答,教师板书:
6×6=36(元)
36÷9=6(个)
师:为什么要这么列算式?
生:每个碗6元,买6个,就是求6个6是多少用乘法。再用这些钱去买9元一个的碗就是求36里面有几个9,用除法。
师:要求“用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?”必须先要求出“这些钱”是多少,而题目里没有直接给出总价 ,所以同样要先求出妈妈有多少钱,知道了这笔钱有多少,就可以算出用这笔钱买9元一个的碗可以买几个。
师:刚才我们列的是两步计算的式子,哪位同学能列出综合算式呢?
指名学生回答,教师板书。
6×6÷9=4(个)
师:同学们都非常聪明,能很快地算出来,那到底我们算的对不对呢?说一说你是怎么考虑的?
生:4个9元的碗总价是36元,6个6元的碗的总价也是36元。解答正确。
师:同学们,我们一起来回顾一下这个问题我们是怎样解答的?
师引导学生一起回顾解题过程,做出总结:无论碗的个数和单价怎么变化,但是钱的总数是不变的,都必须算出买碗的钱的总数,钱的总数即总量,求总量用乘法。求出总量后,再看总量里面有几个几,用除法。
对比感悟,提升认识
同学们,我们把今天所学的这类要先求出总量的问题叫做归总问题,那同学们比较一下之前学的解决问题,两道题有什么不同呢?你有什么想对大家说的吗?
学生可能答不出来,师总结:之前学的的这道要先算出每个碗多少钱,即先算出单一量,用除法,而今天我们所学的要先算总量,用乘法,然后都是要根据要求再进行后面的计算。
接下来,我们来做一做练习,巩固一下我们今天所学的知识。
巩固练习
课件出示教材第71页“做一做”。
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
①读一读,想一想这道题关键是先要求出什么?(先求这本书有多少页,即总量)
②通过哪句话可以求出来?(每天读6页,4天可以读完)
学生独立完成,在投影仪上展示学生作业,师生一起点评。
课件出示教材第74页第13题
小林用小木棒摆了8个三角形,如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?
师:想一想,先要算出什么?
生:先求出一共有多少根小棒。
学生独立解答,教师巡视,指名学生回答。
生:一个三角形需要3根小棒,8个三角形就是8乘3等于24根小棒,而一个正方形要4根小棒,用24除以4等于6,可以摆6个正方形。
师:这位同学说的真不错,善于开动脑筋,除了这一种方法,同学们还有别的方法吗?
生可能答出来,答不出师给出提示,每条边用2根小棒来摆可以吗?3根呢?同学们开动脑筋想一想,还有别的情况吗?积极引导学生把所有情况都列举出来。
对比、概括。
发现:每个正方形用的小棒数越多,能摆出的正方形就越少。体会两个量之间的反比例关系。
课堂总结
师:这节课你学会了什么?有什么收获?
本节课我们学习的是
您可能关注的文档
- 反假币知识技能竞赛50题题库.doc
- 反假币题库单选题伍拾道.doc
- 反假试题易错题集汇总.doc
- 反求工程(逆向工程)技术介绍及其应用举例.doc
- 古代诗歌精选(唐绝句代表作).doc
- 古典吉他左右手技巧练习感悟个人经验分享.doc
- 古诗《登高》课堂深入理解练习题.doc
- 可数名词的复数表现形式及课后练习题.doc
- 古风唯美的句子大汇总 作文素材.doc
- 古代诗歌与现代诗歌的区别(含一首现代诗分析).doc
- 2022青海高等职业技术学院招聘笔试真题及答案详解一套.docx
- 2022陇南师范高等专科学校招聘笔试真题及完整答案详解1套.docx
- 2022西安职业技术学院招聘笔试真题参考答案详解.docx
- 2022遂宁工程职业学院招聘笔试真题及答案详解一套.docx
- 2022陕西铁路工程职业技术学院招聘笔试真题及答案详解1套.docx
- 2023乌兰察布职业学院招聘笔试真题及答案详解一套.docx
- 2023山西林业职业技术学院招聘笔试真题附答案详解.docx
- 2022西南财经大学天府学院招聘笔试真题含答案详解.docx
- 2023上海对外经贸大学招聘笔试真题含答案详解.docx
- 中级公司信贷-中级银行从业资格考试《个人贷款》押题密卷精编附答案详解.docx
最近下载
- 热分布报告样本.pdf
- 2025年一建一级建造师建筑实务案例分析考点重点知识总结高分笔记.pdf VIP
- 手足口病的诊断与治疗课件.ppt VIP
- 会计法律法规答题答案.doc VIP
- 我国商业银行开展绿色信贷业务存在的问题和对策.docx VIP
- 医院消防安全除患整治攻坚行动工作总结8篇.docx VIP
- 《桃花源记》比较阅读85篇(历年中考语文文言文阅读试题汇编)(含答案与翻译)(截至2020年).doc
- 2025年北京东城区高三一模高考英语试卷试题(含答案详解).docx
- 2024潍坊护理职业学院招聘笔试真题及参考答案详解一套.docx VIP
- 年产300吨2-乙酰呋喃分离工段的工艺设计.docx
- 软件下载与安装、电脑疑难问题解决、office软件处理 + 关注
-
实名认证服务提供商
专注于电脑软件的下载与安装,各种疑难问题的解决,office办公软件的咨询,文档格式转换,音视频下载等等,欢迎各位咨询!
文档评论(0)