- 1、本文档共71页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
能力训练 【 例6.5】某建筑物基础平面及剖面如图6.3所示。已知自然地坪以下砖基础工程量为20.0m3, 混凝土垫层体积为5.0m3; 基础土壤类别为二类土, 弃土运距4.0km。试计算回填方和余方弃置清单工程量。 【 解】 本题回填方计算室内回填和基础回填工程量。 能力训练 (1)基数计算 L外=(4.0×2+0.24+3.5×2+0.24)×2=30.96m L中=(4.0×2+3.5×2)×2=30.00m L内=3.5×2-0.24+4.0-0.24=10.52m S底=(4.0×2+0.24)×(3.5×2+0.24)=59.66m2 能力训练 (2)室内回填 其中: S墙= L中×外墙厚度+ L内×内墙厚度 =30.0×0.24+10.52×0.24=9.72 m2 即:V室内=(59.66-9.72)×(0.30-0.14) =7.99 m3 能力训练 (3)基础回填 V基础=挖方清单工程量-自然地坪以下埋设的基础体积 其中:根据例6.4计算结果可知挖方清单项目工程量为133.25m3,因此 V基础=133.25-20.0-5.0= 108.25 m3 能力训练 (4)回填方清单工程量 V回填=室内回填+基础回填 =7.99+108.25=116.24m3 (5)余方弃置清单工程量 V余方 =挖方清单项目工程量-利用回填方体积 =133.25-116.24=17.01 m3 能力训练 116.24 回填方清单项目中, 基础土方因放坡、 增加工作面等施工增加的工程量, 应包括在报价内,回填后余方弃置应单独列项。 6.3.3 回填计价 能力训练 【 例6.6】试根据例6.5中回填方(人工夯填) 、 余土弃置(人工装卸汽车运土方,场外运输5KM)清单项目 , 确定清单项目的综合单价及合价。 【 解】 回填方清单工程量为116.24m3, 余方弃置清单工程量为17.01m3, 按施工组织设计规定, 基础土方是有放坡的沟槽, 挖沟槽土方工程量为133.25m3。 能力训练 ( 1) 施工工程量计算 利用例6.5中计算结果计算土方回填施工工程量为 V回填=室内回填+基础回填 =7.99+( 133.25-20.0-5.0) =116.24m3 余土弃置工程量为 V余土=挖方体积-回填土体积 =133.25-116.24=17.01 m3 表6.7基础施工所需工作面宽度表 沟槽断面形式图 土方开挖深度 开挖深度,按基础垫层底至交付施工场地标高确定。 沟槽挖土深度(h) 沟槽宽度 a 为基础(基础垫层)底部宽度 c 为方便基础施工而留设的操作空间,称为工作面。 当基础施工中无需留设工作面时,c =0; K 为放坡系数,与放坡坡度为倒数关系。 沟槽深度 H 槽底面至设计室外地坪 沟槽长度 L 外墙按外墙的中心线L中 内墙按内墙地槽的净长线L内槽 参数解释 KH KH a H c c 1:K V=(a+2c+KH)HL L中 L内槽 V挖=(a+2c+Kh)×(b+2c+Kh)×h+1/3 K2h3 (二)挖基坑工程量计算公式 a b a1 b1 h1 能力训练 【 例6.4】试确定例6.2中挖沟槽土方清单项目, 并确定此清单项目的综合单价及合价。 能力训练 (1)基数计算 为节约时间,提高效率,利用基数计算工程量。 L外=(4.0×2+0.24+3.5×2+0.24)×2=30.96m L中=(4.0×2+3.5×2)×2=30.00m L内=3.5×2-0.24+4.0-0.24=10.52m L内槽=(3.5×2-0.5×2)+(4.0-0.5×2)=9.00m S底=(4.0×2+0.24)×(3.5×2+0.24)=59.66m2 能力训练 【 解】 根据例6.2, 选择混凝土垫层、基础支模板, 挖土时按垫层底宽每边增加0.30m的工作面, 二类土挖土深度超过1.20m时需放坡, 人工挖土放坡系数为K=0.50。 能力训练 (1)工程量计算 有放坡的挖沟槽土方施工工程量计算如下: V=(a+2c+KH)HL 式中:H=1.80-0.30=1.50m L= L中+ L内槽=(4.0×2+3.5×2)×2+[3.5×2-(0.5+0.3)×2+4.0-(0.5+0.3)×2]=30.00+(5.40+2.40)=37.80m 即: V=(1.00+2×0.30+0.50×1.50)×1.50
您可能关注的文档
- 第八章城市规划中工程规划.ppt
- 第八章-基坑变形监测2.ppt
- 第八章竣工图及竣工验收资料(D类、E类).ppt
- 第八章市政管网工程计量.ppt
- 第八章土方及基础工程计价1(土石方).ppt
- 第八章种子质量检验标准与技术.ppt
- 第二标段公路施工组织设计.doc
- 第二册施工作业标准化(路基).pdf
- 第二期施工标准化宣贯.pptx
- 第二章_公路施工组织设计概念.ppt
- 2025年浙江省湖州市中考科学试题(含答案) .pdf
- 2025年浙江省舟山市小升初数学严选100道思维应用题专项训练二卷含答案.pdf
- 2025年浙江省湖州市中考道德与法治试卷(,含解析) .pdf
- 2025年浙江省湖州市中考道德与法治试卷-教师用卷 .pdf
- 2025年浙江省真题技术学考选考知识汇总 .pdf
- 中国ICU亚重症监护系统行业市场前景预测及投资价值评估分析报告.docx
- 2025至2031年中国滑套轴承行业投资前景及策略咨询研究报告.docx
- 2025年浙江省湖州市(初三学业水平考试)中考历史真题试卷含详解.pdf
- 2025至2031年中国滚动架行业投资前景及策略咨询研究报告.docx
- 2025年浙江省绍兴市越城区五校联考中考语文模拟试卷(3月份) .pdf
文档评论(0)