- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章 演绎推理(一) 1、俗话说:“留得青山在,不怕没柴烧。”如果这句话为真,那么由此可以合乎逻辑地推出以下哪项一定为真? A、如果没有青山,就会没有柴烧了。 B、现在我们有柴烧,所以一定有青山在。 C、青山依旧在,我们没柴烧。 D、现在我们没柴烧,所以青山一定不在了。 (解析:题干实际上表达“只要有青山在,就不怕没柴烧”这样一个充分条件假言命题,选项A否定前件不一定否定后件。B肯定后件不一定肯定前件。C有前件无后件是不可能的。D正确) 2、俗话说:“不入虎穴,焉得虎子。”如果这句话为真,那么由此推论,以下哪项一定为真,除了: A、只有入虎穴,才能得虎子。 B、如果没有入虎穴,就一定不会得虎子。 C、如果得了虎子,就一定进入了虎穴。 D、如果没有得虎子,那么一定没有入虎穴。 (解析:题干实际上表达“如果不入虎穴,就不会得虎子”之意,可将之转化为“只有入虎穴,才能得虎子”,根据必要条件的逻辑特点及其与充分条件的相互转换可知,ABC一定为真,D则不一定。) 第一节 推理概述 一、什么是推理 (一)含义: 推理是根据已知判断(情况)推出新判断(情况)的思维过程。 (二)结构: 前提+结论 二、推理的规则 1、前提真实;2、形式有效。 第二节 直接推理 一、含义 根据性质判断的逻辑特性由前提必然推出结论的推理。 二、方法 (一)对当关系推理 根据性质判断之间真假关系而进行的推理。 SAP真→ SEP假/SIP真/SOP假 SEP真→ SAP假/SOP真/SIP假 SIP真→ SEP假 SOP真→ SAP假 (二)换质法、换位法 1.换质法: 改变原判断的肯否定形式,同时用原判断谓项的矛盾概念代替原判断的谓项。 SAP→SEP SEP→SAP SIP→SOP SOP→SIP 2.换位法: 交换原判断主谓项的位置,换位前不周延的词项,换位后不得周延。 SAP→ PIS SEP→ PES SIP→ PIS SOP→ SIP → PIS 换位法推理实例 例一: 所有大学生都要学习外语。可用换位法推出? 例二: 有些大学生不是党员。可用换位法推出? 例三: 该来的不来。不该走的走了。 案例分析 1、该来的不来。不该走的走了。 2、某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丙。 B.说真话的是甲和丁。 C.说真话的是乙和丙。 D.说真话的是乙和丁。 E.说真话的是丙和丁。 如果你是愚蠢或是不称职的,你就看不见皇帝的新衣。 皇帝的新衣真漂亮!(我看得见皇帝的新衣) 所以,我不是愚蠢而且我是称职的。 鸟会飞。 我不是鸟。 所以,我不会飞。 * * 演绎推理 归纳推理 类比推理 简单判断推理 复合判断推理 性质判断推理 关系推理 直接推理 三段论 完全归纳 不完全归纳 三、推理的种类 假言推理 选言推理 联言推理 负判断推理 二难推理 SAP假→ SOP真 SEP假→ SIP真 SIP假→ SAP假/SEP真/SOP真 SOP假→ SEP假/SAP真/SIP真 该来的不来 → 该来的是不来的 该来的不是来的 来的不是该来的 来的是不该来的 → → ↓ 不该走的走了 → 不该走的是走的 不该走的不是不走的 不走的不是不该走的 不走的是该走的 → ↓ ↓ 解析:甲乙矛盾,一真一假,可知丙丁一真一假。如果丁真,那么丙也真,假设不成立。故丁假丙真。丁假说明丁做案,则甲假,则乙真。综上,乙丙为真。正确答案是C。
文档评论(0)