- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
苏教版六年级(上册)解决问题的策略检测题
南京市西善桥中心小 方 慧
请你分析。(共20分,每空1分)
买了 我买了1支钢笔和3支铅笔一共用去10.8元钱。已知钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?(1)
买了 我买了1支钢笔和3支铅笔一共用去10.8元钱。已知钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?
想:可以把( )替换成( ),那么美羊羊现在有( )笔( )支,总钱数是( )元。先求出( )的单价是( )元,再算出( )的单价是( )元。
我早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?1 杯牛奶呢?(2) HYPERLINK /i?ct=503316480z=0tn=baiduimagedetailword=%BB%D2%CC%AB%C0%C7%CD%BC%C6%ACin=24752cl=2cm=1sc=0lm=-1pn=46rn=1di=1510182001ln=2000fr= \t _blank
我早餐吃了12块饼干,喝了1杯牛奶,钙含量共计500毫克。8块达能饼干的钙含量相当于1杯牛奶的钙含量。你知道每块饼干的钙含量大约是多少毫克吗?1 杯牛奶呢?
想:可以把( )替换成( ),那么喜羊羊现在相当于吃了( )块达能饼干,总钙含量是( )毫克。先求出( )钙含量是( )毫克,再算出( )的钙含量是( )毫克。
(3)全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人。问:大船有几只?小船有几只?
想: 假设12只都是大船,可以看出能够多坐( )人。先算出应该( )只小船,再算出有( )只大船。
二、请你看图解答。(可以先在图上画一画再解答)(共12分,每题6分)
(1)
880毫升
小杯的容量是大杯的 EQ \F(1,4) ,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
(2)
880毫升
每个小杯比每个大杯少240毫升,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
请你解决问题。
1、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?(8分)
2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?(8分)
3、奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?(8分)
4、六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴20张。大、小展板各有多少块?(8分)
5、南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?(7分)
6、小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。三轮摩托车比小轿车多多少辆?(8分)
7、运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2元,如有损坏,每件没有运输费外,还要赔偿6.7元,最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?(7分)
8、一次数学竞赛共20题,规定:做对1题给5分,做错1题不给分外还倒扣3分,不做的题不给分。小华在这次竞赛中全部题都做了,总分是84分。他做对了几道题?(7分)
9、美猴王孙悟空在花果山水帘洞举行宴会,宴请各路神仙和天兵。已知神仙和天兵一共来了120人。如果每1个神仙喝5壶美酒、每5个天兵喝1壶美酒的话,那么正好一共喝了120壶美酒。问:神仙和天兵各来了多少个?(7分)
《解决问题的策略》检测题参考答案
一、请你分析(共20分,每空1分)
(1)1支钢笔;6支铅笔;铅;9支;10.8;铅笔;1.2;钢笔;7.2
(2)1杯牛奶;8块饼干;20;500;每块饼干;25;1杯牛奶;200
(3)14;7;5
二、请你看图解答
(1)880÷(3+8)=80(毫升)
80×4=320(毫升)
(2)(240×3+880)÷(3+2)=1600÷5=320(毫升)
320-240=80(毫升)
三、请你解决问题。
第1题: 乒乓球:360÷(8+2×4)=22.5(元)
篮球:22.5×4=90(元)
第2题: 篮球:(700+10×5)÷(10+5)=750÷15=50(元)
足球:50-10=40(元)
第3题: 水瓶:(160-6×6)÷(25+6)=124÷31=4(只)
茶杯:4+6=10(只)
第4题: 小展
您可能关注的文档
- 2014苏教版小学数学六年级上册期末试题.doc
- 2014苏教版小学数学六年级上册期末试题1.doc
- 2014苏教版小学数学六年级上册期中试题2.doc
- 2014苏教版小学数学六年级下册期中试题.doc
- 2017秋苏教版数学六年级上册3.4《分数除法简单应用题》练习题.doc
- 2017秋苏教版数学六年级上册6.2《百分数与小数的互化》练习题.doc
- 2017秋苏教版数学六年级上册第二单元《分数乘法》单元测试卷及答案.doc
- 2017秋苏教版数学六年级上册第六单元《百分数》单元测试.doc
- 2017秋苏教版数学六年级上册第三单元《分数除法》单元测试.doc
- 2017秋苏教版数学六年级上册第四单元《解决问题的策略》单元测试.doc
最近下载
- H3C Workspace云桌面 客户端定制配置指导(办公场景)-5W104.pdf
- 小学班队活动设计方案.pptx VIP
- 国开电大 道路工程 形考任务1-4答案.pdf VIP
- 小学班队工作原理与实践教案.doc VIP
- 701-第七章-小学班队活动管理.pptx VIP
- 2025年混凝土质量控制及管理制度(二篇) .pdf VIP
- 在线网课学堂《领导学:领导力成长路线图》单元测试考核答案.pdf
- GB 44022-2024硝酸铵安全技术规范解读.pptx VIP
- 在线网课学习课堂《人工智能与生物特征识别(北理 )》单元测试考核答案.pdf VIP
- Unit 5 Is this your pen (说课稿)-2024-2025学年湘少版(三起)(2024)英语三年级上册.docx VIP
文档评论(0)