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第3节 消费税算
第三节 应纳税额的计算 一、一般业务的消费税计算 二、特殊业务的消费税计算 三、进口消费品应纳消费税额的计算 四、出口消费品退免税计算 第三节 应纳税额的计算 一、一般业务的消费税计算 (一)三种计税公式 1.从价计征 (1)适用范围 适用于一般应税消费品的应纳税额计算 (2)计征公式: 应纳税额=应税销售额 X 税率 应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率) A.消费税是价内税,增值税是价外税.因此,在计算消费 税和增值税时,如果是含增值税额的销售额,均要换算 为不含税的销售额,即换算为应税销售额. B.换算公式与增值税中含税销售额的换算相同 [案例3-4] [案例3-4]大连万通汽车轮胎生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月 向中国第一汽车制造有限公司(长春)销售轮胎一批,开具普通发票取 得含增值税销售额30万元.根据消费税法的最新规定,轮胎的消费税税 率为3%.请计算大连万通汽车轮胎生产企业2006年6月应当缴纳的消费 税额. 参考答案: (1)应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率) =30÷(1+17%) =25.64(万) (2)应纳消费税额=应税销售额 X 税率 =25.64 X 3% =0.7692(万) 2.从量计征 (1)适用范围: 适用于啤酒、黄酒、成品油的应纳税额计算 (2)计征公式: 应纳税额=应税销售数量 X 单位税额 [案例3-5] [案例3-5] 浙江咸亨酒店集团2005年10月销售太雕牌黄酒100吨,每吨的出厂价为 8000元.请计算咸亨酒店集团2005年10月份的应纳消费税额. 参考答案: 应纳税额=应税销售数量 X 单位税额 =100 X 240 =24000(元) A.使用“从量计征”的,与销售的单价无关,只与销售 数量相关联. B.黄酒适用定额税率:240元/吨 3.混合计征 (1)适用范围: 适用于白酒和普通卷烟 (2)计征公式: 应纳税额=应税销售额 X 税率+应税销售数量 X 单位税额 混合计征,为从量定额征收和从价定率相结合,即先 对烟酒从量定额计征,然后再按照其价格从价计征 [案例3-6] [案例3-6]山西汾酒有限公司2006年8月生产汾酒10吨,按出厂价取得销 售收入100万元.请计算汾酒集团2006年8月份的应纳消费税额. 参考答案: 1.从量计征 应纳税额=应税销售数量 X 单位税额 =(10 X 2000) X 0.5 =10000(元) 2.从价计征 应纳税额=应税销售额 X 税率 =100 X 20% =20(万) 3.汾酒有限公司总应纳消费税额=1+20=21(万) (二)“从价计征”中应税销售额的确定 1.一般规定 除个别特殊产品或特殊情况外,消费税的应税销售额与增值税应税销 售额的确定相同. (1)消费税应税销售额包括全部价款和价外费用(P92与增值税一致) (2)消费税应税销售额不含增值税,但含消费税 2.包装物押金的应税销售额确定 (1)一般包装物押金 单独核算、押期1年以内且未逾期的,不并入应税销售额计征消费税(与增值税相同) (2)从量计征产品包装物押金 黄酒、啤酒、成品油从量计征消费税,包装物押金与消费税无关 (3)其他酒类产品包装物押金,在收取押金时计征消费税(与增值税 一致) 3.自设非独立核算门市部销售自产的应税消费品:门市部的对外销售额 (或销售数量) 注意:一是厂部拨给门市部时不纳税,二是含税收入的换算 [案例3-7]福建惠泉啤酒股份有限公司2006年9月份,对外销售“惠泉 牌”啤酒100吨,取得含税收入50万元(含包装物押金);同月对外销 售“金小麦牌”啤酒200吨,取得不含税收入40万元,另收取包装物押 金5万元.请计算惠泉啤酒股份有限公司的应纳消费税额. 注:(3)啤酒的适用税率:每吨出厂价(含包装物押金,不含增值 税)3000元以上的,
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