- 1
- 0
- 约3.81千字
- 约 53页
- 2019-01-22 发布于江苏
- 举报
大学物理5功和
[ 例 ] 设地球半径为R,一质量为m的 物体,从静止开始在距地面 R 处自由下落。 求:它到达地球表面时的速度。 解: = E pB E pA = GMm R 2 GMm R 由机械能守恒定律: GM = v R M R R m A B 地球 例 一地下蓄水池,面积为50m2贮水 深度为1.5m。假定水平面低于地面的高度是 5.0m。问要将这池水全部吸到地面,需作多 少功?若抽水机的效率为80%,输入功率为 35kw,则需多少时间可以抽完? = h 0 = h 1 1.5m 5.0m = h 1 1.5m = h 0 5.0m 已知: 入 = P 35kW h = 80% s = 50m2 求: t A g h m d d = 解: ρ s m d = h d + ò A = h 0 h 1 h 0 ρ s dh h g ( ) 1 2 2 2 h 0 h 1 ρ s g + h 1 = 5.0 × 2 = 1 2 × × × 103 50 9.8 1.5 2 1.5 1 × × + × ( ) J = 4.23 × 105 h = 103 = t A 出 入 P = 4.23 × 105 0.8 35 1.51 102s × × × A P = 出 入 出 t = P h h 0 dh h 例:链条总长为 L,质量为 m,初始时刻如图悬挂,链条 与桌面间的
原创力文档

文档评论(0)