- 1
- 0
- 约5.49千字
- 约 35页
- 2019-01-24 发布于江苏
- 举报
由实际问题看数方法
由实际问题看数学方法 由 为无理数的证明看数学方法 边长为1的正方形的对角线长度的 ,引发了第一次数学危机.说明有不是有理数的数存在.下面将向大家展示 为无理数的证明以及证明引起的数学方法的魅力. 由 为无理数的证明看数学方法 例1 :证明 是无理数. 证明: 假如 不是无理数,即 为有理数.任何有理数都可以表示成既约分数,即 其中p,q的最大公因数为1. 两边平方得 , 故q为偶数,记为q=2m,m为正整数。于是 由 为无理数的证明看数学方法 从上式看到p为偶数,p=2n,从而的最大公因数至少为2,这与的最大公因数为1是矛盾的.这个矛盾说明原来的假设不对.故 为无理数. 由 为无理数的证明看数学方法 在上述证明过程中含有数学方法与技巧:一种是反证法,另一种是类比.在证明过程中我们看到的数字2,实际上并不是决定性的.现在将2换成3,重写上述过程,就会发现所证明的过程几乎是一模一样.只要会证明 为无理数,用同样的方法就会证明 也是无理数.一般的将2换成素数p, 也是无理数.更一般地当 n为正整数时,只要 不是整数, 则 一定是无理数.由此得到了一种构造无理数的方法. 由 为无理数的证明看数学方法 例2:证明 为无理数。 证明: 假设 不是无理数,和定理1的证明一样,则 , 为既约分数。 即 , , 得2整除 。由于2为素数,故2整除3是不可能的,原来的假设不对从而 为无理数。 由 为无理数的证明看数学方法 和例2的证明一样, 、 等都是无理数,一般地当a, b的最大公因数为1时, 都是无理数,这是另一种构造无理数的方法. 由 为无理数的证明看数学方法 反证法是数学方法中的一种重要方法,被广泛应用在数学的各个学科,无论是在高等数学还是初等数学.其证明步骤有较固定的模式. (1)假设结论不成立; (2)根据已知条件,通过一定的推导得出矛盾; (3)矛盾结果说明假设不成立,从而原结论成立. 由 为无理数的证明看数学方法 例3 设某班学生共有50人,则至少有25个女生或至少有25个男生. 证明: 假设男生和女生都不到25人,则全班同学最多只有48人,这与已知的全班同学有50个相矛盾.矛盾结果说明,女生的人数至少有25人或男生人数至少有25人. 由 为无理数的证明看数学方法 例4 如果把m个物品放到个n抽屉里去,mn ,则至少有一个抽屉放多于一件物品. 证明: 假如n个抽屉中没有一个抽屉放着多于一件物品,即每一个抽屉内最多放一件物品,从而抽屉内的总物品数小于或等于n, ,这与已知条件mn不符合.由此可知假设不成立,则至少有一个抽屉放着多于一件的物品。 例4就是数学中比较有名的抽屉原则。 由 为无理数的证明看数学方法 例5 如果整系数二次方程 有整数根,那么 三个整数中至少有一个是偶数. 由 为无理数的证明看数学方法 由 为无理数的证明看数学方法 例6 组装甲、乙、丙三种产品,需要用A、B、C三种零件,每件甲需要A、B各2个,每件乙需要B、C各1个,每件丙需要2个A和1个C.用库存的A、B、C三种零件,如组装成p件甲产品和q件乙产品和r件丙产品,则剩下2个A和1个B,C恰好用完.试说明无论怎样改变生产甲、乙、丙的件数,也不能把库存的A、B、C三种零件都恰好用完. 由 为无理数的证明看数学方法 从谁是罪犯看逻辑推理 例1 在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.四人分别供述如下: 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人中”; 乙说:“我没有作案,是丙”; 丙说:“罪犯在甲、丁中”; 丁说:“乙说的是事实”. 经过调查,证实这四人中有两人说真话,另外两人说了假话,那么罪犯是谁呢? 分析这个问题的关键是四人中有两个人说真话,另外两人说假话.以此为突破口,根据四人的供词,进行推理,最终得出正确结论. 从谁是罪犯看逻辑推理 解 在甲、乙、丙、丁的供词中,可以看出乙、丁两人观点一致,因此,乙、丁的供词应该同真或同假.
您可能关注的文档
最近下载
- TW-2型驼峰自动化系统培训课件.ppt VIP
- 九宫格数独题64道(入门级数独练习,初级简单).pdf VIP
- 林草行政执法培训课件.pptx VIP
- 陈春花管理学著作精华解读全集《管理地常识》《领先之道》等10本书.docx
- 1TW-2型驼峰控制系统 .pptx VIP
- 外科学(总论) 输血的基本要求、输血 输血.ppt VIP
- 燃气调压站设备设施风险分级管控清单.pdf VIP
- 浅析石油化工工程造价管理要点及优化策略.docx VIP
- 高频精选:中国交建招聘面试题及答案.doc VIP
- 2025年高考作文素材积累之 “人工智能”金句+标题+角度+人民日报时评+语段+范文.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)