- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
对多种产品本量利分析的探讨
摘要:文章通过多种产品本量利分析,探讨了企业如何更好地利用本量利分析结果取得有效的管理信息。
关键词:多种产品;本量利分析;合理信息
本量利分析法在“相关范围”内能对企业经营管理者提供“何时保本”、“利润多少”、“产量多少”等指标,是重大经营问题有关指标预测的有力依据。特别是多品种产品本量利分析是企业内部经营实现定量化和科学化的重要内容。要真正做好多种产品条件下的本量利分析,需对保本点、保利点的计算结果合理利用,取得信息支持。
一、对保本点计算的探讨
(一)多种产品本量利分析的计算方法
1、分算法
该方法是将企业多种产品共同发生的固定成本总额,按一定的方法分摊给每一种产品,然后就每一种产品分别运用单一产品的保本点分析公式,计算保本销售量、保本销售额,并进行相关的分析。
例如,某企业产销甲、乙、丙三种产品,销售量分别为5000件、3000件、2000件,单位变动成本8元、15元、24元,单位售价16、20、30、单位贡献毛益8、5、6、贡献毛益率分别为0.5、0.25、0.2,年固定成本总额为18000元,按各产品的销售收入分摊。则各产品的保本点销售额计算如下:
固定成本分配率为:18000÷(5000×16+3000×20+2000×30)=18000÷(80000+60000+60000)=0.09元/件
分摊的固定成本分别为:甲产品80000×0.09=7200元,乙产品60000×0.09=5400元,丙产品60000×0.09=5400元
甲产品保本销售量=7200÷8=900件
乙产品保本销售量=5400÷5=1080件
丙产品保本销售量=5400÷6=900件
乙产品保本销售额=5400÷0.25=21600元
丙产品保本销售额=5400÷0.2=27000元
2、加权平均法
加权平均贡献毛益率=Σ(某产品贡献毛益率×该产品销售额占全部产品销售额的比重)
综合保本点销售额=固定成本总额/加权平均贡献毛益率
仍沿用上例:加权平均贡献毛益率=0.5×0.4+0.25×0.3+0.2×0.3=0.335
综合保本点销售额=18000÷0.335=53731元
(二)计算结果探讨
1、计算中应采用以上两种方法,并计算出盈亏两平实物量指标
当企业经营若干种产品时,往往是以加权平均法确定整个企业盈亏两平时的金额量指标。但从企业最高管理当局全面规划控制的要求出发看,仅笼统的计算整个企业盈亏两平时的金额量指标是不够的,企业还需要明确各种产品各自生产的金额还有数量,所以还应进一步提供各种产品的具体产销金额及实物量数据资料,在企业据加权平均法确定出整体实现盈亏两平要完成多少元或万元销售收入的同时,应采用分算法,分别确定各种产品在实现盈亏两平时各自需达到的产销量金额和实物量指标。
2、不应以销售收入作为对固定成本的分配标准
通过以上计算可以看出,采用加权平均法算出企业达到盈亏两平点时的销售收入总额为53731元,而采用分算法算出企业达到盈亏两平点时的销售收入总额为63000元(14400元+21600元+27000元),所得结果之间的差额为9269元(63000-53731)。为什么出现这样的结果呢?原因是采用分算法时选择了销售收入作为固定成本的分配标准。经过分析可以发现,在采用分算法计算多种产品保本点时,应以各产品的贡献毛益,而不是销售收入作为对固定资产分配的标准。因为在相关范围,也就是现有生产经营能力条件下,企业的固定成本总额是相对固定不变的,在计算盈亏两平保本点时,要确定的是企业各产品贡献毛益总额恰好等于固定成本总额时的销售量或销售额,如以销售收入为分配标准,则意味着盈亏两平指企业各产品的销售收入总额等于企业固定成本总额,而企业实现的销售收入不光要弥补固定成本,还要弥补生产中随产销量增加而增加的变动成本,这种算法在计算中忽略了变动成本的弥补,考虑盈亏两平点时以销售收入完全弥补了固定成本,所以计算出现了误差,两种算法差额较大。因此,应以各产品的贡献毛益作为分算法中固定成本分配的标准,具体计算如下:
固定成本分配率为:18000÷(5000×8+3000×5+2000×6)=18000÷(40000+15000+12000)=0.27元/件
分摊的固定成本分别为:甲产品40000×0.27=10746元,乙产品15000×0.27=4030元,丙产品12000×0.27=3224元
甲产品保本销售额=10746÷0.5=21492元
乙产品保本销售额=4030÷0.25=16120元
丙产品保本销售额=3224÷0.2=16120元
则企业达到盈亏两平点时的销售收入总额为53732元(21492元+16120元+16120元),与加权平均法算出企业达到盈亏两平点时的销售收入总额53731元是相同的。
二、对
您可能关注的文档
- 我国工程机械代理商盈利模式的创新与分析.doc
- 我国互联网金融行业的现状及发展趋势研究.doc
- 我国民营企业优秀员工忠诚度研究.doc
- 我国企业内部审计与风险管理现状分析.doc
- 我国入境旅游与国内旅游发展波动周期的非同步性.doc
- 我国商业银行不良资产成因及处置对策分析.doc
- 我国现行医疗救助制度存在的问题.doc
- 我国中小企业IPO市场表现影响因素分析.doc
- 我国中小型货代企业开发FOB指定货的障碍与途径探析.doc
- 我国中小型企业的国际化经营战略探讨.doc
- 期末复习课件++专题7+阿基米德原理++2023-2024学年人教版八年级物理下册.pptx
- 4-1电磁振荡(教学课件)高中物理人教版选择性必修第二册.pptx
- 本包含页空白页.pdf
- 【会计实操经验】财务操纵的知识框架.pdf
- 英国b2c电商网站ocado市场前景及投资研究报告-培训课件外文版2024.6,拼多多,阿里巴巴,1688,temu,tiktok.pdf
- 印尼在线约会行业市场前景及投资研究报告-培训课件外文版2024.6,微信,tiktok.pdf
- 印尼物联网IOT行业市场前景及投资研究报告-培训课件外文版2024.5.pdf
- 印尼斋月消费情况分析报告-培训课件外文版2024.6.pdf
- 英国GDP分析报告-培训课件外文版2024.6.pdf
- 印尼铁路行业市场前景及投资研究报告-培训课件外文版2024.6,援建高铁.pdf
文档评论(0)