第三章-消费税(已).pptVIP

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  • 2019-01-24 发布于浙江
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销售额的一般规定 对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。 纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或者当月l日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。确定后一年不得变化。 3、从价定率和从量定额复合计征的计算 现行消费税征税范围中,只有卷烟和白酒采用复合计算方法,其计算公式为: 应纳税额= 销售额×比例税率+销售数量×定额税率 【例3-4】 【例3-4】 某白酒厂,10月份生产销售粮食白酒共计80吨,每吨不含税销售价18000元。 要求:计算该酒厂10月份应纳的消费税额。 解析:应纳消费税税额=18000×80×20%+80×2000×0.5=368 000(元) 3.5.1.2自产自用应税消费品应纳税额的计算 所称自产自用,就是纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品,或用于其他方面。 1.用于连续生产应税消费品的计税规定 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,(如用自产的烟丝生产卷烟)不纳税。 所称“纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的”,是指作为生产最终应税消费品的直接材料、并构成最终产品实体的应税消费品。 2.用于其他方面的计税规定 纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。 用于其他方面的是指纳税人用于生产非应税消费品和在建工程,管理部门、非生产机构提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品。所称“用于生产非应税消费品”,是指把自产的应税消费品用于生产消费税税目税率表所列l4类产品以外的产品。所称“用于在建工程”,是指把自产的应税消费品用于本单位的各项建设工程。所称“用于管理部门、非生产机构”,是指把自己生产的应税消费品用于与本单位有隶属关系的管理部门或非生产机构。所称“用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励”,是指把自己生产的应税消费品无偿赠送给他人或以资金的形式投资于外单位或作为商品广告、经销样品或以福利、奖励的形式发给职工。总之,企业自产的应税消费品虽然没有用于销售或连续生产应税消费品,但只要是用于税法所规定的范围的都要视同销售,依法缴纳消费税。 3.自产自用的应税消费品应纳税额的计算 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 所称同类消费品的销售价格,是指纳税人或者代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。 (1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:  组成计税价格=成本( 1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率) 【例3-5】 表3-3 p80 【例3-5】 某日用化工厂5月份将自产的一批化妆品作为职工福利发放给职工,化妆品的成本为5000元。该化妆品无同类产品的销售价格,已知化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。 要求:计算该批化妆品应缴纳的消费税。 解析: 组成计税价格=〔5000×(1+5%)〕÷(1-30%)=7500(元) 应纳消费税=7500×30%=2250(元) (2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:  组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 某酒厂,2009年2月份将自己生产的某新品牌粮食白酒共计500斤赠送给客户。已知每斤该品牌粮食白酒的成本为4.2元,且无同类产品市场价格。 要求:计算该酒厂此项业务应纳的消费税额。(成本利润率10%) 解析:组成计税价格=[4.2×500×(1+10%)+0.5×500]÷(1-20%)=3200(元) 应纳消费税税额=3200×20%+500×0.5=890(元) 3.5.1.3委托加工应税消费品应纳税额的计算 1.委托加工应税消费品的规定 委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。 对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。 委托加工应税消费品应纳税额的计算 2.代收代缴税款的规定 委托加工的应税消费品,受托方在

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