- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* (3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天: (4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天; (5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天: (6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天; (7)纳税人发生视同销售货物行为中除了“代销”以外的其余6种行为,为货物移送的当天。 (8) 进口货物,为报关进口的当天。 * 进项税额申报抵扣的时间: 按以下规定执行: (1)工业生产企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物已经验收入库后,才能申报抵扣进项税额。 (2)商业企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物付款后(包括采用分期付款方式的,也应以所有款项支付完毕后)才能申报抵扣进项税额。 (3)一般纳税人购进应税劳务,必须在劳务费用支付后,才能申报抵扣进项税额。 * 8、当期销项税额小于当期进项税额的处理 当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时(即出现留抵税额),其不足部分可以结转下期继续抵扣。 9、进项税额转出 如果已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务用于非应税项目、免税项目等不得从销项税额中抵扣进项税额的情形,应将该项购进货物或应税劳务的进项税额从发生期的进项税额中扣减。 * 例?1.某电子企业为增值税一般纳税人,2013年2月发生下列经济业务: (1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。(销项) (2)交20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。(销项) (3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤。每公斤单位成本为50元。 * (4)改扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤。每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。 (5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元。作待处理财产损溢处理。 (6)当月发生购进货物的全部可抵扣进项税额为70000元。 其他相关资料,上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。 * 要求:(1)计算当月销项税额; (2)计算当月可抵扣进项税额; (3)计算当月应缴增值税税额. 解: (1)销项税额=50×8000×17%①+6000×(1+10%)×20×17%②+5×8000×17%④ = 97240(元) (2)当月可抵扣的进项税额=70000-1000×50×17%③-200×50×17%④-800×20×17%⑤=57080(元) (3)增值税=97240-57080=40160(元) * * 例2、 某纺织厂为增值税一般纳税人,3月份发生如下业务: (1)销售棉布取得收入50000元(不含税),销售针织品取得收入80000元(不含税)。 (2)销售应税货物取得价外费用收入23400元。 (3)馈赠某小学针织品60套,此类产品的市场销售价格为117元/套(含税)。 (4)本月购进货物80000元,其中增值税专用发票注明增值税额为13600元。 (5)企业向棉农收购棉花买价为15000元。 请计算该企业应纳增值税额。 * 分析:(1)销售货物涉及销项税额,以不含税的销售额作为计税依据。 (2)价外费用收入是含税的,因此,首先将其换算为不含税的,然后再并入销售额中计算销项税额。 (3)“馈赠”,属于视同销售货物应计算销项税额,参照当月同类产品的市场销售价格确定销售额,含税销售额要换算为不含税的。 (4)当期购进货物,取得了增值税专用发票,因此,其进项税额准予抵扣。 (5)属于购进免税农产品 ,准予抵扣进项税额。 ①销项税额=(50000+80000+23400÷(1+17%)+60×117÷(1+17%))×17%=26520(元) ②进项税额=13600+15000×13%=15550(元) ③应纳税额=26520-15550=10970(元) * 二、小规模纳税人应纳增值税的计算 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简易办法计算增值税:即按照销售额和规定的征收率计算增值税,不得抵扣进项税额。增值税计算公式: 增值税=销售额×征收率 销售额的确定和一般纳税人用以计算销项税额 的销售额的确定一致,都是不含税的。 * 例:有一商业企业属于小规模纳税人,销售货物取得收入为10300元(含税)。请计算该企业应缴纳的增值税。 分析: 商业企业属于小规模纳税人,适用3%的征收率,因其销售额中包含增值税,要换算为不含税的销售额后,再计算增值税。 增值税= 10300/(1+3%)×3%=300(元) * 三、进口货物应纳增
文档评论(0)