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HYPERLINK /zige/kuaiji/monishiti/jjfjc/201406/2930821.html \t _blank 2014会计职称《初级经济法基础》标准预测题(4)
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1 2013年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是( )万元。
A.15
B.60
C.75
D.95
参考答案: C
答案解析:
本题考核企业所得税中广告费扣除限额。企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。
当年准予扣除的广告费=500 × 15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除。同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。
2 下列各项中,属于行政法规的是( )。
A.全国人民代表大会常务委员会制定的《中华人民共和国会计法》
B.国务院制定的《总会计师条例》
C.北京市人大常委会制定的《北京市招标投标条例》
D.财政部发布的《会计从业资格管理办法》
参考答案: B
答案解析:
本题考核法的形式。行政法规是国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件。它通常冠以条例、办法、规定等名称。其地位次于宪法和法律,是一种重要的法的形式。
3 某化妆品公司(一般纳税人)2013年1月销售给甲经销商化妆品(消费税率30%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给乙经销商同类化妆品80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。1月份该化妆品公司应缴纳消费税为( )元。
A.63000
B.62700
C.62667
D.62400
参考答案: A
答案解析:
本题考核应纳消费税的计算。纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。应纳消费税额=(100×1000+80×1100+20X1100)×30%=63000(元)。
4 某企业为增值税一般纳税人。2013年10月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为( )万元。
A.2.06
B.6.80
C.8.16
D.11.66
参考答案: D
答案解析:
本题考核进口环节增值税的计算。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额一关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)。
5 下列项目中,不属于城镇土地使用税征收范围的是( )。
A.农村的土地
B.县城的国家所有、集体所有的土地
C.工矿区的国家所有、集体所有的土地
D.市区的国家所有和集体所有的土地
参考答案: A
答案解析:
本题考核城镇土地使用税征收范围。土地使用税征收范围不包括农村的土地。
6 企业缴纳的以下税金中,不可以在税前扣除的是( )。
A.契税
B.车船税
C.城镇土地使用税
D.销售商品的增值税
参考答案: D
答案解析:
本题考核企业所得税中相关税金的扣除规定。选项D,企业缴纳的增值税属于价外税,不在企业所得税前扣除。
7 下列项目中,以“净吨位每吨”为计税依据来征收车船税的是( )。
A.轮式专用机械车
B.游艇
C.拖船
D.摩托车
参考答案: C
答案解析:
本题考核车船税的计税依据。选项A,轮式专用机械车按整备质量每吨为计税依据。选项B,游艇按艇身长度每米为计税依据。选项D,摩托车以“每辆”为计税依据。
8 某油田当年销售原油200万吨,每吨4000元;油田自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井。已知该油田适用的税率为6%,则该油田当年应纳资源税税额为( )万元。
A.48000
B.48480
C.49200
D.49680
参考答案: C
答案解析:
本题考核资源税的计算。开采原油销售或自用的都应缴纳资源税,加热或修井的原油免征资源税。该企业应纳资源税=(200+5)×4000×6%=49200(万元)。
9 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固
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