2019学年高中物理第章功和功率章末总结学案鲁科版必修.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.92千字
  • 约 5页
  • 2019-04-26 发布于湖北
  • 举报

2019学年高中物理第章功和功率章末总结学案鲁科版必修.doc

2019学年高中物理第章功和功率章末总结学案鲁科版必修.doc

PAGE PAGE 1 第1章 功和功率 章末总结 一、功和功率的计算 1.功的计算方法 (1)定义法求功。 (2)利用动能定理或功能关系求功。 (3)利用W=Pt求功。 2.功率的计算方法 (1)P=eq \f(W,t):此式是功率的定义式,适用于任何情况下功率的计算,但常用于求解某段时间内的平均功率。 (2)P=Fvcos α:当v是瞬时速度时,此式计算的是F的瞬时功率;当v是平均速度时,此式计算的是F的平均功率。 [例1] 质量为m=20 kg的物体,在大小恒定的水平外力F的作用下,沿水平面做直线运动。0~2 s内F与运动方向相反,2~4 s内F与运动方向相同,物体的v-t图象如图1所示,g取10 m/s2,则(  ) 图1 A.拉力F的大小为100 N B.物体在4 s时拉力的瞬时功率为120 W C.4 s内拉力所做的功为480 J D.4 s内物体克服摩擦力做的功为320 J 解析 由图象可得:0~2 s内物体做匀减速直线运动,加速度大小为a1=eq \f(Δv,Δt)=eq \f(10,2) m/s2=5 m/s2,匀减速过程有F+f=ma1 ①。匀加速过程加速度大小为a2=eq \f(Δv′,Δt′)=eq \f(2,2) m/s2=1 m/s2,有F-f=ma2 ②,联立①②解得f=40 N,F=60 N,故A错误;物体在4 s时拉力的瞬时功率为P=Fv=

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档