建筑业营业税改增值税采购学习篇.pptxVIP

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营业税、增值税的区别 营业税:价内税,即价格里含营业税 (例如: 拨 款 100万, 营业税3%, 应交税金为100万*3%=3万) 增值税:价外税, 即价格里不含增值税 (例如:拨 款100万,增值税3%(小规模纳税人),应交税金为100万/(1+3%)*3%=29126元) 建筑业营改增新政 1.老项目可以适用简易征税3% 2.清包工可以适用简易征税3% 3.甲供工程可以适用简易征税3% 4.项目所在地预征3%(老项目),项目部所在地预征2%(新项目) 5.剩余税金交建筑企业并开具发票。 6.2016.5.1日后开工项目,施工企业为一般纳税人适用11%(可抵扣进项税),为小规模纳税人的适用3%(不可抵扣进项税) A B C 117 103 100 一般纳税人,可以开17%的增值税专用发票 小规模纳税人,愿意去税所代开增值税发票 小规模纳税人,不愿意去税所代开增值税发票 实际采购成本都是100 供应商选择 如图所示,在同等收入情况下,选定一般纳税人供应商取得专票抵扣的情况下,利润相对最高。 5 对现有管理模式的影响 举例 设任意一个增值税一般纳税人,当某货物的不含税销售额为Q(适用17%税率)时,该货物的采购情况分别为索取税率为17%和征收率为3%的专用发票,含税购进额分别为A和B,城建税为7%,教育费附加为3%,企业所得税率为25%,另外,两种情况的采购费用,供货质量都相同(即不考虑采购费用对所得税的影响)。那么 企业净利润=不含税销售额-(不含税购进货物成本+应纳城建税+应纳教育费附加+应纳所得税) 6 对现有管理模式的影响 当索取税率为17%的专用发票时 企业净利润=Q-﹛A÷1.17+(Q×17%-A÷1.17×17%) ×(7%+3%)+〔 Q-A÷1.17-(Q×17%-A÷1.17×17%) ×(7%+3%) 〕×25%﹜ 当索取税率为3%的专用发票时 企业净利润=Q-﹛B÷1.03+(Q×17%-B÷1.03×3%) ×(7%+3%)+〔 Q-B÷1.03-(Q×17%-B÷1.03×3%) ×(7%+3%) 〕×25%﹜ 令两式相等可:B=A×86.8%(含税价格折让临界点) 一般纳税人报价100万,小规报价86.8利润点是一样的。 采购中取得不同发票的采购临界点 一般纳税人的抵扣率   小规模纳税人的抵扣率 价格优惠临界点(含税) 17% 3% 86.55% 17% 0 83.73% 13% 3% 90.05% 13% 0 87.115% 11% 3% 91.90% 11% 0 88.90% 6% 3% 96.82% 6% 0 93.66% 3% 0 96.74% 7 采购成本不同情况下的供应商选择 供应商 (提供发票、进项税抵扣率) 价格 平衡点 供应商选择原则 供应商A (提供增值税专用发票、抵扣率17%) 供应商B (提供增值税专用发票、抵扣率3%) 86.55% 供应商B的含税价格Y÷供应商A的含税价格X86.55%时,选择供应商B;反之,则选择供应商A 供应商A (提供增值税专用发票、抵扣率17%) 供应商C (提供增值税普通发票、抵扣率0%) 83.73% 供应商C的含税价格Z÷供应商A的含税价格X83.73%时,选择供应商C;反之,则选择供应商A 供应商B (提供增值税专用发票、抵扣率3%) 供应商C (提供增值税普通发票、抵扣率0%) 96.74% 供应商C的含税价格Z÷供应商B的含税价格Y96.74%时,选择供应商C;反之,则选择供应商B 180天管理——报销期限调整 政策规定:增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额 认证结果 认证结果 抵扣规定 税务处理 1.认证相符 可抵扣 2.无法认证 不得抵扣 可重开发票 3.密文有误 不得抵扣 税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理。 4.认证不符 有一项或一项以上数据不 符、税号不符、发票代码 号码不符 5.重复认证 6.作废发票 7.失控发票 增加进项抵扣税额降低成本费用支出

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