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营业税、增值税的区别
营业税:价内税,即价格里含营业税
(例如: 拨 款 100万, 营业税3%, 应交税金为100万*3%=3万)
增值税:价外税, 即价格里不含增值税
(例如:拨 款100万,增值税3%(小规模纳税人),应交税金为100万/(1+3%)*3%=29126元)
建筑业营改增新政
1.老项目可以适用简易征税3%
2.清包工可以适用简易征税3%
3.甲供工程可以适用简易征税3%
4.项目所在地预征3%(老项目),项目部所在地预征2%(新项目)
5.剩余税金交建筑企业并开具发票。
6.2016.5.1日后开工项目,施工企业为一般纳税人适用11%(可抵扣进项税),为小规模纳税人的适用3%(不可抵扣进项税)
A
B
C
117
103
100
一般纳税人,可以开17%的增值税专用发票
小规模纳税人,愿意去税所代开增值税发票
小规模纳税人,不愿意去税所代开增值税发票
实际采购成本都是100
供应商选择
如图所示,在同等收入情况下,选定一般纳税人供应商取得专票抵扣的情况下,利润相对最高。
5
对现有管理模式的影响
举例
设任意一个增值税一般纳税人,当某货物的不含税销售额为Q(适用17%税率)时,该货物的采购情况分别为索取税率为17%和征收率为3%的专用发票,含税购进额分别为A和B,城建税为7%,教育费附加为3%,企业所得税率为25%,另外,两种情况的采购费用,供货质量都相同(即不考虑采购费用对所得税的影响)。那么
企业净利润=不含税销售额-(不含税购进货物成本+应纳城建税+应纳教育费附加+应纳所得税)
6
对现有管理模式的影响
当索取税率为17%的专用发票时
企业净利润=Q-﹛A÷1.17+(Q×17%-A÷1.17×17%) ×(7%+3%)+〔 Q-A÷1.17-(Q×17%-A÷1.17×17%) ×(7%+3%) 〕×25%﹜
当索取税率为3%的专用发票时
企业净利润=Q-﹛B÷1.03+(Q×17%-B÷1.03×3%) ×(7%+3%)+〔 Q-B÷1.03-(Q×17%-B÷1.03×3%) ×(7%+3%) 〕×25%﹜
令两式相等可:B=A×86.8%(含税价格折让临界点)
一般纳税人报价100万,小规报价86.8利润点是一样的。
采购中取得不同发票的采购临界点
一般纳税人的抵扣率
小规模纳税人的抵扣率
价格优惠临界点(含税)
17%
3%
86.55%
17%
0
83.73%
13%
3%
90.05%
13%
0
87.115%
11%
3%
91.90%
11%
0
88.90%
6%
3%
96.82%
6%
0
93.66%
3%
0
96.74%
7
采购成本不同情况下的供应商选择
供应商(提供发票、进项税抵扣率)
价格平衡点
供应商选择原则
供应商A(提供增值税专用发票、抵扣率17%)
供应商B(提供增值税专用发票、抵扣率3%)
86.55%
供应商B的含税价格Y÷供应商A的含税价格X86.55%时,选择供应商B;反之,则选择供应商A
供应商A(提供增值税专用发票、抵扣率17%)
供应商C(提供增值税普通发票、抵扣率0%)
83.73%
供应商C的含税价格Z÷供应商A的含税价格X83.73%时,选择供应商C;反之,则选择供应商A
供应商B(提供增值税专用发票、抵扣率3%)
供应商C(提供增值税普通发票、抵扣率0%)
96.74%
供应商C的含税价格Z÷供应商B的含税价格Y96.74%时,选择供应商C;反之,则选择供应商B
180天管理——报销期限调整
政策规定:增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额
认证结果
认证结果
抵扣规定
税务处理
1.认证相符
可抵扣
2.无法认证
不得抵扣
可重开发票
3.密文有误
不得抵扣
税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理。
4.认证不符
有一项或一项以上数据不
符、税号不符、发票代码
号码不符
5.重复认证
6.作废发票
7.失控发票
增加进项抵扣税额降低成本费用支出
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