小学数学2011版本小学四年级租车(租船)最佳省钱方案 PPT.pptVIP

小学数学2011版本小学四年级租车(租船)最佳省钱方案 PPT.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四则运算 解决问题(例5) 探究租船(车)最省钱方案 江池镇五龙完小 冯祥国 2017 年 春 一、情境导入 怎样租船最省钱? 请同学们完成手中的答题卡: 1、你能从主题图中获取哪些有用的信息: (1)条件:一共有( )人,大船限乘( )人,租金( )元;小船限乘( )人,租金( )元。 (2)问题:( ) 2、问题中“最省钱”是什么意思? 二、探究新知我最行 1.我们通过分析上面的主题图知道:大船限乘6人,租金30元,小船限乘4人,租金:24元,就能算出大船每人:30÷6=5(元),小船每人:24÷4=6(元) 2.通过对比发现:租大船便宜。 3.规范解答:方案(一)32÷6=5(条)……2(人) 租5条大船,1条小船 租金:30×5+24×1=174(元) 提问:这是最省钱的租船方案吗? 1.甲同学说:租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位。 2.乙同学说:如果不空座位会不会更省钱? 3.丙同学说:对,把小船上的2人和1条大船的6人都安排坐2条小船,可以更省钱。 试着列一列,算一算 规范解答:方案(二) 租4条大船,2条小船 租金:30×4+24×2=168(元) 168元﹤174元 答:租4条大船和2条小船最省钱。 三、回顾与反思 解决这类问题需要注意什么呢? 先要考虑租哪种船(车)便宜,还要考虑不要空座位。 四、板书设计 我们一共32人去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘4人,租金24元。怎样租船最省钱? 大船:30÷6=5(元) 小船:24 ÷4=6(元) 32 ÷6=5(条)...... 2(人) 方案一:大船租5条,小船租1条 租金:30 ×5+24 ×1=174(元) 方案二:大船租4条,小船租2条 租金:30 ×4+24 ×2=168(元) 174元﹥168元 答:租4条大船和2条小船最省钱。 五、闯关练习我最棒 春游。 怎样租车最省钱? 数学练习册第9页:1、2、4题 六、布置作业

文档评论(0)

xy88118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档