模拟电子技术习题解101.ppt

第十章 直流电源 自测题 一、判断下列说法是否正确,用“√”“×”表示判断结果填入空内。 二、在图10.3.1(a)中,已知变压器副边电压有效值U2为10V, (T为电网电压的周期)。测得输出电压平均值UO(AV)可能的数值为 三、填空: 四、在图T10.4所示稳压电路中,已知稳压管的稳定电压UZ为6V,最小稳定电流IZmin为5mA,最大稳定电流IZmax为40mA;输入电压UI为15V,波动范围为±10%;限流电阻R为200Ω。 五、在图10.5.24所示电路中,已知输出电压的最大值UOmax为25V,R1=240Ω;W117的输出端和调整端间的电压UR=1.25V,允许加在输入端和输出端的电压为3~40V。试求解: 六、电路如图T10.6所示。合理连线,构成5V的直流电源。 习 题 10.1 判断下列说法是否正确,用“√”或“×”表示判断结果填入空内。 10.2 判断下列说法是否正确,用“√”或“×”表示判断结果填入空内。 10.3 选择合适答案填入空内。 10.4 选择合适答案填入空内。 10.5 在图10.2.5(a)所示电路中,已知输出电压平均值UO(AV)=15V,负载电流平均值IL(AV)=100mA。 10.6 电路如图P10.6所示,变压器副边电压有效值为2U2。 10.7 电路如图P10.7所示,变压器副边电压有

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档